Топ-100 Первое зимнее ЕНТ не прошли больше трети участников
  • 28 марта, 21:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первое зимнее ЕНТ не прошли больше трети участников

Фото: kazday.kz

В МОН РК рассказали, какие нарушения были допущены в ходе сдачи тестов.

С 18 по 20 января по всему Казахстану прошло первое зимнее ЕНТ. Из принявших участие в тестировании результаты около 120 школьников были аннулировали из-за грубых нарушений правил сдачи. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил директор национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов, передает корреспондент Total.kz.

«С 18 по 20 января прошло первое зимнее ЕНТ. Общее количество заявлений — 35 838, в том числе 25 615 на казахском языке, 10 162 на русском, 61 — на английском языке», — проинформировал Рамазан Алимкулов.

По его данным, преодолели пороговый уровень 24 012, или 69%, участников, не преодолели — 10 675, или 31%. В республиканскую апелляционную комиссию были поданы восемь заявлений по содержанию тестов, из которых три были удовлетворены.

«По поводу удаленных. Были нарушения. У 118 человек, к сожалению, результаты были аннулированы. Двое из них — подставные лица, то есть вместо кого-то зашли совсем другие люди. И 116 человек грубо нарушили правила проведения тестирования. Это использование мобильных телефонов», — сообщил Алимкулов.

Следующее ЕНТ, по его словам, планируют сдавать около 80 тысяч выпускников.

«По нашим данным, в этот раз около 150 тысяч выпускников, из них 36 тысяч подали заявления, из них 30 тысяч — выпускники школ. Ожидаем, что следующее ЕНТ в марте  планируют сдавать около 80 тысяч выпускников, потому что для них это хорошая возможность подготовиться, перепроверить себя и воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляет государство», — добавил директор национального центра тестирования МОН РК.

Напомним, ранее в Министерстве образования и науки РК сообщали, что с 2019 года выпускники казахстанских школ смогут сдавать ЕНТ четыре раза в год — в январе, марте, июне-июле и августе. Целью данной инициативы является дать возможность абитуриентам увеличить свои шансы на поступление в вузы. Выпускники имеют возможность сдать ЕНТ на казахском, русском или на английском языках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×