Топ-100 Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в январе в Казахстане
  • 19 апреля, 22:41
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в январе в Казахстане

Фото: Hyser

«Мыслимые» и «немыслимые» штаммы гриппа могут привезти с каникул казахстанцы.

Казахстанцы могут привезти с новогодних и рождественских каникул различные штаммы гриппа. Об этой опасности на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач, председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

«Мы по прогнозу ожидаем с середины января пиковый подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Потому что наши граждане могут поехать за рубеж, привезут самые мыслимые и немыслимые штаммы. Что такое грипп и ОРВИ? Они распространяются воздушно-капельным путем и для них границ нет, поскольку могут завезти еще в инкубационном периоде и далее как лесной пожар распространяется», - сказал Бекшин на брифинге.

Главный санврач напомнил, что при первых признаках простуды необходимо использовать маски, принимать необходимое лечение и ограничить посещение многолюдных мест.

«На сегодня в Казахстане 44 лабораторно-подтвержденных случая гриппа преимущественно в Алматы и Астане. Понятно, что здесь много населения, условия для распространения есть. Пока ждем пика заболеваемости. Сейчас регистрируются ОРЗ. Если сравнивать с прошлым годом заболеваемость на 8% ниже», - резюмировал Бекшин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×