Топ-100 Побывали на юбилее — врачи Нур-Султана обеспокоены ситуацией с COVID-19
  • 20 апреля, 01:51
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Побывали на юбилее — врачи Нур-Султана обеспокоены ситуацией с COVID-19

В тяжелом состоянии находятся непривитые граждане и те, кто пренебрег санитарными нормами.

Врачи Нур-Султана обратились к жителям столицы, призвав не нарушать карантин и вакцинироваться, сообщает Total.kz.

Под аппаратом искусственной вентиляции легких в ковидных стационарах находятся 40 человек, которые самостоятельно дышать уже не в силах. Столичные врачи обеспокоены такой ситуацией и призывают горожан быть предельно осторожными, не нарушать карантин и ограничительные меры. Только вакцинация позволит обезопасить себя и своих близких, сформировать коллективный иммунитет.

«Только за минувшие сутки в инфекционные стационары было госпитализировано 178 человек. Койки заполняются мгновенно! Почти каждый второй пациент нуждается в кислородном концентраторе, находятся под неинвазивной вентиляцией легких или, что хуже, под самим ИВЛ, это крайняя точка», — говорят медработники инфекционных стационаров.

Врачи отмечают, что в тяжелом состоянии поступают невакцинированные и граждане, которые пренебрегали санитарными требованиями, посещали или устраивали торжественные мероприятия.

«Была у нас одна супружеская пара. Когда мы начали проводить осмотр, узнавать, как долго они болеют, они признались, что на днях побывали на юбилее, где было много людей. Тогда они со слезами на глазах начали говорить, что лучше бы никуда не выходили, потому что состояние мужчины было уже неутешительным. Хочу еще раз напомнить: не испытывайте организм. Не нужно жить по принципу «меня пронесет». Если не будете соблюдать саннормы и не вакцинируетесь, то не пронесет», — рассказывает врач-инфекционист одного из ковидных стационаров Гулбахыт Адижанова.

На 2 августа в инфекционных стационарах Нур-Султана 2903 пациента. В реанимации 260 человек, под аппаратом ИВЛ 40 пациентов. В настоящее время для борьбы с COVID-19 в городе задействовано 16 стационаров и более шести тысяч медработников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×