Топ-100 Почему алматинцы не спешат перейти с КСК на ОСИ
  • 19 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почему алматинцы не спешат перейти с КСК на ОСИ

В Алматы действует 870 КСК, многие из них управляют сразу несколькими сотнями домов.

В Алматы новую систему управления объединения собственников имущества (ОСИ) и простое товарищество (ПТ) выбрали жильцы свыше 720 домов. О том, почему жители не спешат перейти из КСК на новую систему, рассказал руководитель управления жилищной политики города Ержан Сейтенов, сообщает «Казинформ».

Спикер отметил, что причина, по которой регистрация ОСИ идет низкими темпами, это влияние ограничений, вызванных коронавирусом.

«Для избрания новой формы управления необходимо провести общее собрание жильцов. Вы прекрасно знаете, что в марте прошлого года было объявлено чрезвычайное положение, но после того как было снято ЧП, были постановления санврача, которые запрещали нам проводить собрание с жильцами. А без проведения общего собрания невозможно зарегистрировать ОСИ. Это и есть основная причина. И в нынешнее время мы еще не можем провести собрание. Мы обратились в уполномоченный орган в Нур-Султане и спросили, как выйти из этой ситуации, так как пандемия все еще продолжается, а перед нами стоит определенный срок, в течение которого мы должны перейти», — сказал в ходе брифинга в РСК Ержан Сейтенов.

По его словам, сейчас вносится изменение в законодательство касательно создания ОСИ или ПТ путем обсуждения через мессенджеры, без проведения общего собрания офлайн. Но этот проект пока не принят, а обсуждается.

Ержан Сейтенов также добавил, что темпы перехода на ОСИ в Алматы быстрее по сравнению с другими регионами страны.

«Если в разрезе регионов брать, то положение Алматы хорошее, мы идем как бы лидерами, но я бы не сказал, что эта работа завершена. Впереди очень много работы. Даже если мы лидеры, у нас переход составляет всего более 8,4%», — заявил он.

Сейтенов сообщил, что в Алматы действуют 870 КСК, многие из них управляют сразу несколькими сотнями домов.

В Казахстане вступил в силу закон по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, согласно которому вместо КСК собственники жилых и нежилых помещений обязаны выбрать новую форму управления объектом кондоминиума — объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество многоквартирного дома.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×