Топ-100 Почему тонет павлодарский микрорайон?
  • 29 марта, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему тонет павлодарский микрорайон?

Фото: Total.kz

Жители восьми улиц в Павлодаре терпят бедствие.

Жители 173 частных домов, расположенных на восьми улицах микрорайона Второй Павлодар, терпят бедствие из-за подъема уровня грунтовых вод, передает Total.kz.

Как рассказали пострадавшие, вода затопила их дворы и дома еще месяц назад, после чего они обратились в департамент по чрезвычайным ситуациям, в акимат и к депутатам.

Однако, по словам жильцов, пока никаких реальных мер не принято. На место приезжала комиссия городского акимата, после чего рядом вырыли временный дренаж. В настоящее время вода отступила, но не намного. 

«Я звонила в ЧС, в коммунальный отдел акимата, потом в маслихат, меня ни с кем не соединили. Это было еще 9 апреля. Как можно не уважать своих же граждан? У меня после этого сердце схватило, а как только мы сказали, что напишем президенту, сегодня с утра понаехали разные гости. Посмотрите, даже рабочих одели в новые желтые жилеты. Завтра все забудут, и мы снова останемся с нашей проблемой», — говорит пенсионерка Антонида Скуридина, проживающая по адресу Целиная, 57.

Всего подтопленными оказались 173 частных дома на восьми улицах. По словам пострадавших, проблемы с подъемом уровня грунтовых вод начались в 2016 году. С тех пор потопы продолжаются каждую весну, летом и осенью, после сильных дождей.

«В доме стоит сырость, дышать таким воздухом невозможно. На днях я записал видео на сотку и рассказал о нашем бедственном положении. Мы с женой переехали в двухкомнатную квартиру, снимаем это жилье за 50 тысяч тенге. Хорошо, что у нас дети взрослые, живут отдельно, вот они помогают нам. А как быть тем, у кого нет такой помощи? Наша соседка отправила 5-летнего внука в деревню, потому что он стал постоянно кашлять и сильно задыхается», — говорит хозяин дома №57 по улице Днепропетровской Сыгындык Сарбасов.

По его предположению, в сложившейся ситуации виноваты строители, которые при возведении новых объектов в микрорайоне могли нарушить баланс и перекрыть естественные пути движения подземных  вод. Отметим, что всю воду с временного дренажа сейчас перекачивают на пустырь рядом с технологическим колледжем, территория которого также залита.

«У нас обвалилась прихожая, чуть не остались под завалами. Слава Всевышнему, что внуков не было в этот момент дома. В комнатах стояла вода, сейчас весь погреб залит. Я сама пожилой человек, хорошо сыновья рядом. Каждый день ведрами выливаем воду на улицу, а она опять заходит внутрь», — рассказала пенсионерка, проживающая по улице Днепропетровская, 62, Даметкен Сыздыкова.  

Отметим, что в воскресенье 13 мая пострадавшие провели общее собрание, а накануне, 15 мая, отправили письмо на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева.

«Мы хотели через ЦОН воспользоваться порталом «Электронное правительство» — ничего не вышло. Нам сказали, что не могут отправить, и тогда мы решили старым дедовским методом: пошли на почту, вложили текст в конверт. Вот доказательство — квитанция «Казпочты». А сегодня мы напишем такое же письмо и теперь вышлем уже в Акорду. Хотим, чтобы аппарат президента обратил внимание на это безобразие и помог нам разрешить ситуацию», — сказала руководитель инициативной группы Айнаш Сутбаева, добавив, что среди тех, кто подписал обращение, много пенсионеров и молодых родителей, которые беспокоятся за здоровье своих детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×