Топ-100 Почему усложнился механизм выдачи шенгенской визы казахстанцам — МИД РК
  • 20 апреля, 12:09
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почему усложнился механизм выдачи шенгенской визы казахстанцам — МИД РК

В министерстве призвали казахстанцев при посещении других стран соблюдать их правила и законы.

Причины изменений в механизме получения казахстанцами шенгенской визы назвал официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Total.kz.

«Наши граждане сами дают повод. Некоторые казахстанцы, посещая страны Шенгена, не оплачивают штрафы при аренде автомобилей, потом уезжают из этой страны. Естественно, это все копится. Бывают и другие правонарушения. К примеру, студенты берут кредиты, не оплачивают их и уезжают», — сказал Смадияров на брифинге в ведомстве, призвав при посещении других стран соблюдать их правила и законы.

В конце февраля текущего года представитель МИД сообщал, что с 1 марта понадобятся дополнительные консультации при получении шенгенской визы.

«Такой шаг был запрошен одной из стран шенгенского соглашения, поскольку согласно правилам ЕС страны Евросоюза и Шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающим заявку на получение визы. Подобные консультации могут занимать до 7 дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше — до 15 дней, то есть на практике каких-либо изменений в процедуре рассмотрения для наших граждан мы не ожидаем», — отметил Смадияров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×