Топ-100 Почти 30 тысяч человек покусали собаки в Казахстане за полгода
  • 19 апреля, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почти 30 тысяч человек покусали собаки в Казахстане за полгода

Фото: FotoKto

Ежедневно от нападения собак в Казахстане страдают 160 человек.

Более 29,8 тысячи человек получили различные травмы в результате нападения собак в Казахстане за полгода. Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщил депутат Ерсултан Бектурганов и обратился с запросом на имя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с просьбой дать соответствующим госорганам поручение по обеспечению безопасности людей, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно предоставленной Минздравом официальной информации, за прошедшие три года на территории страны пострадали от нападения собак более 177 тысяч человек. А за шесть месяцев текущего года 29 878 человек получили травмы и были вынуждены обратиться за скорой медпомощью. По стране ежедневно более 160 человек страдают от нападения собак. Это только официально зарегистрированные случаи», — сказал Бектурганов.

Народный избранник подчеркнул, что, несмотря на пугающие цифры, исполнительные органы до сих пор не навели порядок в этом вопросе.

«Это не просто голые цифры, а судьбы людей, которые получили в жизни психологический стресс, вынуждены нести материальный ущерб и финансовые затраты, продолжительно лечиться», — добавил Бектурганов.

По словам депутата, во многих населенных пунктах страны ситуация с бродячими собаками просто критическая.

«Сейчас в некоторых селах стало небезопасно детям идти в школу пешком, особенно в зимнее время суток, когда темнеет быстро. Есть случаи, когда стая собак становилась причиной непосещения занятий школьниками, потому что они боялись идти одни», — сообщил мажилисмен.

Он также отметил, что зачастую владельцы домашних питомцев бесконтрольно выгуливают собак без поводков и намордников в местах большого скопления людей.

Кроме того, в Казахстане до сих пор не решен вопрос о строительстве приютов для собак и кошек. В стране в основном функционируют созданные волонтерами приюты.

«Участились случаи выброса домашних питомцев на улицу. Их владельцы не привлекаются к ответственности. В странах ОЭСР за выброс домашнего питомца на улицу предусмотрен штраф от 25 тысяч евро, а в некоторых случаях грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы до одного года», — добавил депутат.

В завершение он попросил главу кабмина рассмотреть возможность утверждения единых правил содержания и выгула собак и кошек.

«Уважаемый Бакытжан Абдирович, просим Вас рассмотреть возможность утверждения на республиканском уровне единых для всех правил содержания и выгула собак и кошек. Также дать соответствующим госорганам поручение по принятию действенных мер для безопасности людей», — резюмировал Бектурганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×