Топ-100 34 миллиона тенге обязали вернуть пассажирам Bek Air
  • 28 марта, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

34 миллиона тенге обязали вернуть пассажирам Bek Air

Фото: Аккаунт BEK AIR в Facebook

К авиакомпании «Bek Air» предъявят четвертый иск.

Турксибский районный суд Алматы удовлетворил иск комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции к авиакомпании АО «Bek Air» о возврате стоимости билетов на отмененные рейсы в полном объеме, сообщает «Казинформ».

КЗПП представлял интересы 535 человек, сумма иска составила 33,8 миллиона тенге.

Днем ранее прокурор поддержал исковые требования КЗПП к авиакомпании «Bek Air»: признать право потребителей услуг АО «Bek Air» на возмещение полной стоимости ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; понудить ответчика возместить полную стоимость ранее приобретенных билетов на авиарейсы, которые были отменены не по вине потребителя; взыскать с АО «Bek Air» суммы уплаченных за авиабилеты в пользу потребителей.

Напомним, что это третий иск КЗПП к авиакомпании. Ранее, 15 и 26 октября 2020 года, апелляционная судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без удовлетворения апелляционные жалобы АО «Bek Air», а решения суда первой инстанции без изменений.

Таким образом, решения суда по первому и второму искам КЗПП к «Bek Air» вступили в силу.

Далее осуществление возврата денежных средств будет производиться в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», согласно которому исполнение судебных решений судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

В связи с ежедневным поступлением жалоб от клиентов авиакомпании «Bek Air» КЗПП намерен подать в суд четвертый иск.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×