Топ-100 Почти два миллиона тенге выманила мошенница у жительницы ЗКО
  • 20 апреля, 16:45
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти два миллиона тенге выманила мошенница у жительницы ЗКО

Злоумышленница и ее подельник арестованы.

Почти на 2 миллиона тенге обманула аферистка жительницу ЗКО, сообщает Total.kz.

Иногородняя женщина обманным путем завладела денежными средствами в сумме 1 миллион 900 тысяч тенге, после чего покинула место происшествия.

Мошенницу вместе с сыном, который был с ней на момент совершения преступления, удалось задержать в Актюбинской области. Потерпевшая утверждает, что находилась под воздействием гипноза. В причинах произошедшего разбирается следствие, похищенное частично возвращено.

В областном департаменте полиции сообщили, что инцидент произошел 23 августа в селе Акжайык Теректинского района. 82-летняя потерпевшая находилась дома, когда к ней подошла женщина цыганской национальности, которая предложила провести диагностику физического состояния.

По словам пенсионерки, цыганка сказала ей, что на нее наведены порчи и различные болезни и она все это может убрать и почистить. Далее она ввела женщину в транс и попросила показать все деньги, имеющиеся в доме. После чего сказала ни с кем не разговаривать, что это якобы поможет лечению. Затем цыганка села в машину, за рулем которой находился молодой мужчина, как позже выяснилось, ее 23-летний сын.

«Заподозрил неладное супруг потерпевшей, который тут же понес деньги в ближайшую торговую точку и проверил на сканере. Все деньги, которые они накопили в сумме 1 миллион 900 тысяч, оказались фальшивыми. Был объявлен план «Перехват», путь мошенников удалось отследить по системам видеонаблюдения. В ту же ночь их доставили в отдел полиции сотрудники управления криминальной полиции ДП ЗКО. Похищенные денежные средства удалось изъять частично», — рассказал официальный представитель ДП ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Досудебное расследование начато по статье 190 УК РК (мошенничество).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×