Топ-100 Полет «Союз-Аполлон», изобретен маргарин и Twitter празднует день рождения
  • 24 апреля, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Полет «Союз-Аполлон», изобретен маргарин и Twitter празднует день рождения

Фото: vice

Какие праздники отмечает человечество 15 июля.

15 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Полет «Союз-Аполлон»

Состоялся первый в истории совместный полет космических кораблей двух стран — советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлон». 15 июля 1975 года с космодрома Байконур в советской республике Казахстан стартовал космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. Через 8 часов с мыса Канаверал во Флориде (США) поднялась ракета «Сатурн 1-Б» с кораблем «Аполлон» и американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брэндом и Дональдом Слейтоном.

Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, рад тебя видеть», — ответил Стаффорд по-русски. Затем мужчины обнялись.

Значительная часть миссии была посвящена символическим действиям. Космонавты и астронавты обменивались флажками, сувенирами, табличками. Приветствия советского лидера Леонида Брежнева и американского президента Джеральда Форда транслировались на состыкованные корабли и по всему миру.

Для телезрителей мира астронавты и космонавты провели телевизионные экскурсии по своим кораблям. Они угощали друг друга — русские подготовили обед, состоящий из пряников, русского черного хлеба, орехов, слив, мясного паштета и творога. Американцы ответили на это индейкой, мясными шариками, супом из морепродуктов с грибами. Звучали тосты за дружбу — вместо водки использовался борщ.

Оба экипажа благополучно вернулись на Землю. «Союз» спустился на парашюте на твердую землю в СССР 21 июля, «Аполлон» приводнился недалеко от Гавайев 25 июля 1975 года.

Всемирный день навыков молодежи

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН — Всемирный день навыков молодежи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей для решения проблем безработицы и неполной занятости.

Также эта дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство молодых людей. Молодые люди оказываются безработными в три раза чаще, чем взрослые.

Изобретен маргарин

В Париже фармацевту Ипполиту Меже-Мурье был вручен патент на изобретенный им «маргарин». В 1869 г. император Франции Луи Наполеон III объявил общенациональный конкурс на появление «Заменителя масла для бедняков и солдат» и назначил награду. Запасы молока в Западной Европе были не велики, поэтому объем производимого масла был гораздо ниже требуемого.

Ученые уже несколько лет пытались разработать продукт, подобный сливочному маслу. Однако успеха добился французский химик Ипполит Меже-Мурье, предложивший свой рецепт. Это вещество имело цвет, близкий к жемчужному, и при кристаллизации приобретало перламутровый блеск. По-гречески «жемчужина/перламутр» называется «margaros», отсюда и произошло название. Интересно, что вначале маргарин назывался «олеомаргарин».

Но на Ипполита Меже-Мурье вышли голландцы братья Юргенсы, которые выкупили у него рецепт. «Жемчужный маргарин» отказывались брать все, включая бедняков. И тогда был сделан ход конем: в продукт Меже-Мурье они добавили растительное масло. Это позволило изменить цвет маргарина, он стал более похож на масло. В настоящее время изредка встречается употребление приставки «олео», хотя уже неактуально — сейчас олеиновое масло используется в производстве маргарина очень редко.

Twitter празднует свой день рождения

Сегодня популярная социальная сеть Twitter празднует свой день рождения. За столь небольшой срок сервис микроблогов стал неотъемлемой частью жизни миллиардов людей по всему миру. Изначально Twitter был задумкой трех друзей, членов правления компании Odeo. Наслаждаясь мексиканской едой в парке, они решили устроить «мозговой штурм», после которого и появилась идея создать сервис микроблогов.

Twitter был создан в марте 2006 года, однако запущен в сеть 15 июля 2006 года. Первоначально проект имел кодовое назывался «twtr». Название родилось от названия сети Flickr и коротких кодов SMS. Окончательным вариантом названия стал Twitter, который означает «щебет птиц» или «маленький поток несущественной информации».

Всего за один сезон сеть стала невероятно популярной. Уже в 2007 в сети «щебетали» 2 миллиона пользователей каждый день. Аккаунт в Twitter есть даже у животных. 60 процентов бизнесменов используют Twitter в целях рекламы своего бизнеса и поиска новых клиентов. Психологи США, после ряда исследований, приравняли зависимость от Twitter к наркотической или алкогольной.

Умер Владимир Толоконников

Владимир Толоконников, советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР, скончался 15 июля 2017 года. Всенародная известность пришла к Владимиру Толоконникову после роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова в кинофильме «Собачье сердце» по одноименному произведению Михаила Булгакова. Картина, после которой артист стал очень популярным, вышла на экраны в 1988 году.

Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате. С ранних лет, которые пришлись на тяжелое послевоенное время, будущий артист помогал матери, которая растила сына одна. Окончив школу, Толоконников не раз пытался поступить в театральное училище — еще в школьные годы он начал мечтать об актерской профессии. Однако все его попытки были безрезультатны. Лишь отслужив три года в ракетных войсках, артист поступил на актерский факультет Ярославского театрального училища, который окончил в 1973 году. Сразу после этого он был зачислен в труппу Алма-Атинского академического театра русской драмы им. Михаила Лермонтова.

Фильм «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко был для актера далеко не первым. Однако именно после роли Шарикова Толоконников стал очень популярен и востребован. В 1990-х годах он снялся в десятках картин, среди которых «Призрак» (1991), «Мечты идиота» (1993), «Небо в алмазах» (1999) и другие. Толоконников много снимался в популярных сериалах: «Гражданин начальник», «Две судьбы», «Участок», «Убойная сила», «Громовы», «Солдаты», «Исчезнувшие», «Паршивые овцы» и других. А в числе наиболее ярких персонажей — старик Хоттабыч в одноименном фильме Петра Точилина. За эту роль артист был удостоен кинонаграды MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».

Владимир Алексеевич Толоконников скоропостижно скончался в Москве от остановки сердца во время съемок продолжения комедии «СуперБобровы». Похоронен на столичном Троекуровском кладбище.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×