Топ-100 Полицейские обнародовали список «опасных» заведений Астаны
  • 19 апреля, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Полицейские обнародовали список «опасных» заведений Астаны

Фото: Total.kz

Наиболее часто в 2018 году стражи порядка приезжали в «Шымкент».

Столичный департамент полиции опубликовал результаты мониторинга нарушений общественного порядка, совершенных за год в увеселительных заведениях города, сообщает Total.kz.

По данным полицейских, в столице действует почти тысяча развлекательных и увеселительных заведений. Именно в них и возле них совершаются различные правонарушения и преступления.

За 2018 год на канал «102» Центра оперативного управления ДП Астаны поступило 13 588 сообщений о фактах нарушений общественного порядка, хулиганства, драк, краж личного имущества и других противоправных действий в увеселительных заведениях города (кафе, ресторанах, клубах).

«Наиболее часто поступают вызовы по поводу совершенных административных правонарушений, а также фактов грабежей, краж имущества, нанесения телесных повреждений из следующих заведений: кафе «Шымкент» (ул. Сейфуллина) — 318 сообщений; кафе «Парагон» (ул. Куйши Дина) — 274 сообщения; сеть кафе «Дастархан» — 232 сообщения; кафе «Реал» (пр. Абая) — 200 сообщений», — говорится в релизе ведомства.

В ряде заведений нет лицензированной охраны либо качественной системы видеонаблюдения. Также отмечается неограниченный режим работы увеселительных заведений, вследствие чего регулярно поступают жалобы о нарушениях тишины и совершении противоправных действий от жителей домов, в которых увеселительные заведения расположены на первых этажах, а также вблизи жилых массивов.

«По каждому увеселительному заведению полиция проводит соответствующие профилактические мероприятия, ситуация отслеживается и находится на постоянном контроле. При первоначальном выявлении нарушений владельцам дается время на устранение недостатков. В случае повторных нарушений будут приниматься более жесткие меры в рамках действующего законодательства: наложение штрафных санкций, ограничение функций заведения по реализации спиртных напитков и другие, вплоть до лишения лицензии и закрытия заведения», — проинформировали в департаменте полиции Астаны.

Подчеркивается, что к наиболее криминогенным заведениям города приближены наряды комплексных сил полиции. В выходные и праздничные дни увеселительные заведения города перекрываются дополнительными силами полиции.

Ранее подробный список заведений города, чаще всего попадающих в криминальные сводки, обнародовала полиция Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×