Топ-100 Благодаря прокуратуре студентам Шымкента выплатили компенсации
  • 29 марта, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Благодаря прокуратуре студентам Шымкента выплатили компенсации

Прокуратура Шымкента провела проверку реализации образовательных программ.

В шести организациях средне-специального образования прокуратура Шымкента провела проверку законности реализации образовательных программ и использования бюджетных средств, сообщает Total.kz.

По данным прокуратуры, в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения имущественных прав обучающихся, законодательства об образовании, санитарных норм. Кроме того, были раскрыты факты использования педагогами поддельных дипломов. По семи фактам начаты досудебные расследования.

«Только после вмешательства прокуроров 586 студентам колледжей «Мирас» и «Музыкальный колледж» обеспечена выплата компенсации за проезд на общую сумму 2,5 млн тенге. В ГКП «Колледж №4» выявлены нарушения законодательства о государственных закупках на общую сумму 39 млн тенге. Директор учреждения привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 207 КоАП на сумму 240 500 тенге», – говорится в сообщении шымкентской прокуратуры.

Отмечается, что по результатам проверок порядка 1,5 тысячи учащимся (из них 996 несовершеннолетние, трое детей-сирот) выплачено 7,3 миллиона тенге, 35 человек привлечены к дисциплинарной и шестеро – к административной ответственности на сумму более 360 тысяч тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×