Топ-100 Права ребенка-сироты нарушили в Павлодаре
  • 21 мая, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 511,59
  • 575,28
  • 6,33

Права ребенка-сироты нарушили в Павлодаре

Воспитанница детского дома подала в суд против отдела жилищных отношений городского акимата.

Под опеку государства ребенка передали в 2008 году. В 2012-м девушка выпустилась из интерната, но в очереди на жилье своей фамилии не обнаружила, сообщает Total.kz со ссылкой на Pavon.

В марте 2015 года бывшая воспитанница детской деревни сама подала заявление и встала в очередь. Однако время было упущено, поэтому девушка решила подать иск в суд.

«Девочка была передана в органы опеки и попечительства, и в 2008-2011 годы находилась в интернатах №1, 2 и Детской деревне. При этом ни одно из этих заведений не направило соответствующих документов для постановки ее на учет нуждающихся в жилье по категории «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей», — рассказали в пресс-службе Верховного суда.

Павлодарка обратилась в суд с иском о признании права на постановку в очередь на жилье с 1 января 2011 года к Детской деревне, отделу жилищных отношений и акиму Павлодара. Суды первой и апелляционной инстанции встали на ее сторону.

«Судебная коллегия по административным делам Верховного суда, рассмотрев дело, согласилась с доводами местных судов о том, что по вине административных органов до настоящего времени истцом не получено жилье. Тогда как другие дети, находившиеся в Детской деревне, обеспечены жильем из государственного жилищного фонда»,— отметили в пресс-службе.

Верховный суд признал выводы местных судов законными и обоснованными. Права девушки были восстановлены.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×