Топ-100 Праздничные салюты в честь Дня Республики запустят в Астане и Алматы
  • 29 марта, 20:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Праздничные салюты в честь Дня Республики запустят в Астане и Алматы

Фото: Toibiznes.kz

Для жителей и гостей городов в честь праздника планируется провести ряд разноформатных мероприятий.

В двух главных городах страны — Астане и Алматы — 25 октября запустят праздничные салюты в честь Дня Республики, передает корреспондент Total.kz.

По информации столичного акимата, фейерверк запустят 25 октября в 21:00 с двух точек: с территории возле Атырауского моста (набережная города) и Ботанического сада. Длительность салюта составит порядка 10 минут, а количество выстрелов — 3,5 тысячи.

Стоит отметить, что для жителей и гостей города в честь знаменательного праздника планируется провести более 200 разноформатных мероприятий (концерты, представления, выставки, спортивные мероприятия и др.), половина из них на сегодня уже проведена. В рамках праздника в столице и каждом районе будут награждены заслуженные работники различных сфер, ветераны труда, граждане, проявившие мужество, и др. Вместе с тем в праздничный день в городе будут введены в эксплуатацию жилые дома и другие объекты.

Не меньше мероприятий запланировано ко Дню Республики и в Алматы.

25 октября в 10:00 пройдет торжественное поднятие государственного флага и исполнение государственного гимна в рамках акции «Патриотизм дауысы» на площадке перед высокогорным комплексом «Медеу». В церемонии примут участие депутаты маслихата, представители государственных органов, организаций, лидеры политических партий, видные государственные и общественные деятели, студенты, военнослужащие (почетный караул, военно-духовой оркестр).

Также в это время во всех районах города пройдет массовое исполнение государственного гимна: Алатауский район — на территории ледового дворца Almaty Arena, Алмалинский — перед зданием КБТУ, Ауэзовский — перед зданием Алматинского многопрофильного колледжа, Бостандыкский — Mega Almaty на Розыбакиева, Жетысуский — парк «Гульдер», Медеуский — площадь перед зданием Ғылым ордасы, Наурызбайский — перед зданием районного акимата, Турксибский — на Арбате по улице Сауранбаева.

После исполнения гимна пройдет флешмоб «Қыран елім — Қазақстан» с участием студентов вузов, колледжей и военных учебных заведений.

Также будет проведен республиканский фестиваль национальных видов спорта «Ұлттық дала ойындары». Место проведения — Алматинский ипподром по ул. Омарова, 10а.

25 октября в 17:00 пройдет праздничный концерт на площади «Астана» с участием казахстанских звезд эстрады.

После концерта будет запущен праздничный салют.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×