Топ-100 Предприниматель ввел пятичасовой рабочий день, убрав «отвлекающие факторы»
  • 23 апреля, 15:56
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Предприниматель ввел пятичасовой рабочий день, убрав «отвлекающие факторы»

Фото: yaplakal.com

Благодаря запрету на соцсети, телефонные разговоры и «светские беседы у кулера» эффективность компании не снизилась.

Когда в конце 2017 года Лассе Райнганс купил консалтинговую фирму, он сразу начал ее менять. Для начала он переименовал ее в Rheingans Digital Enabler. Затем пошли изменения, в которые некоторым работникам верилось с трудом. В качестве эксперимента бизнесмен из Билефельда, Германия, сократил рабочий день с восьми до пяти часов, сообщает Life.

«Кто-то из сотрудников думал, я шучу. Другие считали, так я их проверяю. Однако я был серьезнее некуда», — говорит Лассе Райнганс.

Как только решение вступило в силу, компания начала работать по пятичасовому рабочему графику. И, несмотря на то что времени на работу стало меньше, Райнганс ничуть не изменил недельных нагрузок и потребовал, чтобы отчетные результаты фирмы по-прежнему оставались на уровне.

Хоть это может показаться удивительным, но эффективность действительно не изменилась. Прошло уже почти два года, и фирма до сих пор работает по этому графику. Райнганс утверждает, что это стало возможным благодаря тому, что в компании избавились от отвлекающих факторов. Никаких соцсетей и «светских бесед у кулера», телефоны на рабочем месте доставать также нельзя. Время на некоторые рабочие процессы тоже ограничили: электронную почту теперь можно проверять лишь два раза в день, а все встречи и переговоры длятся не больше 15 минут.

Конечно, перейти было нелегко. Помимо того, что теперь работникам всегда приходится работать в условиях жестких дедлайнов, им было трудно привыкнуть к тому, что переписываться с друзьями и родственниками уже не получится. Но некоторые нашли в этом и плюсы.

«Когда работаешь с утра до вечера, то после хочется просто прийти домой, лечь на диван и ничего не делать. Сейчас ситуация совсем другая», — говорит ассистент менеджера Лукас Коста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×