Топ-100 Причины гибели и травм детей на дорогах озвучили в МВД РК
  • 24 апреля, 15:04
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Причины гибели и травм детей на дорогах озвучили в МВД РК

Анализ показал, что каждое 5 ДТП совершается с участием несовершеннолетних.

С начала года на территории республики зарегистрировано 92 наезда на несовершеннолетнего пешехода, где 5 детей погибли и 97 получили ранения, сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев, передает корреспондент Total.kz.

«Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что каждое 5 ДТП совершается с участием несовершеннолетних. Ежегодно в ДТП погибают около 200 и получают увечья более 3 тысяч детей. Это абсолютно невосполнимые потери для государства, подрывается демографический резерв казахстанского общества», — проинформировал Мураталиев. 

Он напомнил, что с прошлого года школьникам не проводят занятий по безопасному поведению на дорогах, снизилось количество мероприятий, ориентированных на профилактику детского травматизма на дорогах, данное обстоятельство негативно отразилось на состоянии детского дорожно-транспортного травматизма уже сейчас. 

В целом, согласно озвученным данным, за отчетный период на дорогах страны с участием несовершеннолетних зарегистрировано 796 ДТП, что на 10,6% выше количества ДТП, произошедших в аналогичном периоде прошлого года. Также он добавил, что в полиции наблюдают рост погибших на 44,8% и раненых на 15,7% соответственно. 

«При этом, более половины пострадавших детей являлись пассажирами. Остальная половина — пешеходы. В большинстве случаев пострадавшие дети перевозятся взрослыми в автомобилях с нарушением правил перевозки — без детских удерживающих устройств либо не пристегнутыми. В тоже время, основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, переход перед близко идущим транспортом. Кроме этого, нельзя умалять вины водителей транспортных средств. Основными причинами ДТП с участием несовершеннолетних также являются нарушения правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, а также правил остановок маршрутных транспортных средств», — объяснил  заместитель главы Комитета. 

Всего, по его словам с начала года на территории республики зарегистрировано 92 наезда на несовершеннолетнего пешехода, где 5 детей погибли и 97 получили ранения. 

В пример он привел резонансное ДТП, которое произошло 11 мая 2022 года в городе Костанай. Так, например, водитель автомашины марки «Мазда Титан» совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2010 года рождения, который переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП ученица 6 класса скончалась на месте происшествия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×