Топ-100 Принимать украинских беженцев становится сложнее Германии
  • 19 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Принимать украинских беженцев становится сложнее Германии

Фото: CNN

Гостеприимство немцев и общественная терпимость к украинцам находятся под угрозой.

Более 1,5 миллиона украинцев внесены в немецкий реестр беженцев. Их них 80% — это женщины, около трети составили дети и подростки, сообщает DW.

Каждый день общее число беженцев из Украины увеличивается в среднем на 170 человек. Но вопреки опасениям Берлина какого-то скачкообразного его роста в последние дни не наблюдается. Тем не менее немецкие коммунальные власти бьют тревогу: их ресурсы по приему новых беженцев фактически исчерпаны.

«В решении разнообразных проблем, связанных с беженцами, мы достигли границ своих возможностей», — констатировал на пресс-конференции в Берлине 4 января президент Объединения немецких городов и общин (DStGB) Уве Брандль.

Главная проблема, на которую он указал, — жилищная. Большое число украинских беженцев поселились у друзей, знакомых и просто сердобольных немцев.

«Но это не может быть постоянным решением, необходимо найти другое», — говорит Брандль.

На главном вокзале Берлина уже давно не стоят шеренги горожан, готовых потесниться, чтобы приютить у себя беженцев из Украины. Те, кто приняли их на первых порах, не ожидали, что беженцы останутся у них так долго. По оценке Брандля, гостеприимство немцев и общественная терпимость к украинцам находятся под угрозой.

Ситуацию усугубляет и без того напряженная ситуация на рынке съемного жилья: квартир по доступным ценам в Германии — в обрез. Социальное ведомство берет на себя расходы украинцев на аренду жилья — будь то отдельные квартиры или комнаты — лишь в том случае, если те предъявят соответствующие договоры.

«Но, заключив такой договор с хозяином жилья, украинец приобретает статус квартиросъемщика, который обладает в Германии очень широкими правами и надежной защитой от выселения. В результате многие немцы, пустившие к себе «пожить» украинцев, теперь не в силах от них избавиться», — поясняет Брандль.

По оценкам немецких коммунальных властей, свыше 40% украинских беженцев планируют остаться в Германии — если и не навсегда, то на довольно длительное время.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×