Топ-100 Проблема изменения климата гораздо серьезнее — ООН
  • 23 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Проблема изменения климата гораздо серьезнее — ООН

Принимаемых мер совершенно недостаточно для борьбы с глобальным потеплением.

«Грозным сигналом тревоги» назвал Генсек ООН Антониу Гутерриш новый доклад о климатических изменениях, подготовленный экспертами организации к предстоящему саммиту, посвященному проблемам климата, который пройдет в Глазго на следующей неделе. Согласно отчету принимаемых мер совершенно недостаточно для борьбы с глобальным потеплением, сообщает Euronews.

Выступая в Нью-Йорке, Гутерриш заявил, что климатический кризис несет угрозу всему человечеству.

«Прошло время дипломатических тонкостей. Если правительства, особенно стран Группы двадцати, не приложат необходимые усилия, то не избежать ужасных человеческих страданий. Но все страны должны осознать, что старая модель развития, основанная на углеродном топливе, — это смертный приговор для их экономики и для планеты в целом», — сказал глава ООН.

120 стран мира намерены к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 7,5%, чтобы рост глобальной температуры не превысил 1,5 градуса по Цельсию. Но ученые утверждают, что выбросы следует сократить на 55%.

В отчете также отмечается, что в случае реализации планов ряда стран добиться нулевых выбросов к 2050 году, глобальная температура повысится на 2,2 градуса. Между тем эти планы остаются недостаточно четкими и конкретными.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×