Топ-100 Продолжается развитие парковых зон во всех районах Алматы
  • 28 марта, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Продолжается развитие парковых зон во всех районах Алматы

Осенью завершится благоустройство парковых территорий в Алмалинском, Бостандыкском, Жетысуском и Турксибском районах.

Выступая на активе города по исполнению поручений главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города, Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в Алматы появится множество новых парков, скверов и пешеходных зон, сообщает Total.kz.

По словам спикера, осенью завершится благоустройство парковых территорий в Алмалинском, Бостандыкском, Жетысуском и Турксибском районах.

В частности, благоустройство будет проведено у Дворца школьников, возле здания Государственного музея, перед театром им. Ауэзова, в сквере за КБТУ, в микрорайоне Кокмайса (Жетысуский район), в парках «Желтоксан» и «Аспан» (Турксибский район), в двух скверах между улицами Шевченко и Курмангазы, участок улицы Байсеитовой от улицы Богенбай батыра до улицы Сатпаева будет преобразован в пешеходную зону, обустроят озеро в Алматинском зоопарке и завершат строительство новой набережной вдоль реки Есентай.

Глава города сообщил также, что с привлечением инвесторов создаются новые парки: тематический в Наурызбайском и линейный в Алатауском районах.

«Продолжаем развитие парковых зон Алатауского района — Сосновый бор, Березовая роща, парки в микрорайонах Зердели и Ожет. Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции БАКа с благоустройством трех зеленых зон. Начало работ — 2023 год», — сообщил аким города.

Кроме того, идет проектирование Городского Арборетума (садовый дендрарий) напротив Ботанического сада (начать реализацию проекта планируется в 2023 году) и большой пешеходной зоны вдоль набережной реки Большая Алматинка от Парка Первого Президента до озера Сайран.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×