Топ-100 Профессионалы покидают систему из-за низких зарплат — глава Союза судей РК
  • 06 июня, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Профессионалы покидают систему из-за низких зарплат — глава Союза судей РК

Фото: facebook.com/doszan.mir

Также, по его словам, пришло время требовать знания государственного языка от студентов, поступающих в вузы, и всех кандидатов на работу в адвокатуру, следственные органы, прокуратуру, суды и госслужбу в целом.

Низкие зарплаты вынуждают профессионалов покидать судебную систему, заявил председатель Союза судей Казахстана Досжан Амиров, сообщает Total.kz. 

«Сотрудники судов — опора правовой системы. Их работа требует высокой квалификации и ответственности. Но их зарплаты не соответствуют значимости выполняемых обязанностей, что снижает мотивацию и эффективность работы, подрывает качество всей системы», — написал Амиров на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что сегодня зарплаты в исполнительной власти выше, а к тому же их сотрудники регулярно получают премии — к праздникам и за квартал.

По его словам, сотрудники районных и областных судов таких выплат зачастую не получают, что приводит к оттоку опытных кадров, потому что многие квалифицированные специалисты уходят в другие сферы, где предлагают лучшие условия.

«Низкие зарплаты и слабая соцподдержка затрудняют привлечение новых специалистов и удержание имеющихся. Это создает угрозу для всей системы правосудия, поскольку опыт и знания — главная ценность, которую не заменят никакие реформы. Утрата кадров означает снижение профессионального уровня и качества судопроизводства. А на подготовку новых сотрудников требуются время и ресурсы. Низкая зарплата — один из факторов коррупции», — объяснил Амиров.

По его мнению, попадая в трудную финансовую ситуацию, некоторые могут искать незаконные источники дохода, что подрывает доверие общества к закону и наносит ущерб репутации судов.

Кроме того, по информации главы союза, среди других проблем в этой сфере отмечается оплата судебных переводчиков. В пример он привел, что за перевод с русского на казахский и наоборот им платят не более 0,5 МРП — всего 1 966 тенге, из которых еще удерживаются налоги, когда в соседней России судебные переводчики получают от 7 500 тенге в час.

Еще одной проблемой он назвал вместо казахского часто повсеместно применяется русский язык. Это, по его мнению, негативно сказывается на статусе и развитии государственного языка.

«Единственный путь решения — строго соблюдать нормы закона и поручения президента. Чтобы казахский язык стал полноценным во всех сферах, необходимо принимать четкие и смелые шаги в рамках закона. Также пришло время требовать знания государственного языка от студентов, поступающих в вузы, и всех кандидатов на работу в адвокатуру, следственные органы, прокуратуру, суды и госслужбу в целом. Мы не должны бояться таких требований. В любой другой стране невозможно стать юристом, не зная государственного языка. Незнание языка должно быть серьезным барьером. Это не только укрепит статус казахского, но и обеспечит равные права всех граждан», — заключил Амиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×