Топ-100 Программу повышения доходов населения расширят в РК
  • 29 марта, 10:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Программу повышения доходов населения расширят в РК

Фото: inbusiness

Приняты дополнительные меры по обеспечению занятости и сокращению разрыва в оплате труда среди работников.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров доложил, что в результате реализации программы были увеличены зарплаты более 1,1 миллиона работников бюджетной сферы, в частности, 74 тысячам врачей в среднем на 30%, 600 тысячам педагогов и учителей — на 25%, 173 тысячам представителей среднего медицинского персонала — на 20% и других категорий работников бюджетных организаций — на 20%, сообщает Total.kz.

Приняты дополнительные меры по обеспечению занятости и сокращению разрыва в оплате труда среди работников.

«Вместе с тем на сегодняшний день проработаны меры для актуализации программы до 2029 года. При этом ее планируется разделить на республиканский и региональный уровни, что позволит максимально вовлечь местные исполнительные органы. Одними из основных направлений в предстоящий период станут создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости, повышение доходов сельского населения в рамках проекта «Ауыл Аманаты» и оказание различных мер господдержки малому и среднему бизнесу», — рассказал Куантыров.

Кроме того, планируется продолжить работу по повышению заработных плат из бюджета и оказанию гражданам проактивных мер социальной поддержки посредством новых цифровых сервисов.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил необходимость в двухдневный срок обеспечить утверждение региональных планов повышения доходов населения, а также в ускоренном порядке согласовать и внести актуализированную программу в форме комплексного плана в правительство.

С докладами на совещании также выступили министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек и аким Актюбинской области Ералы Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×