Топ-100 Прокуратура Алматы обратилась к жителям мегаполиса
  • 29 марта, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Прокуратура Алматы обратилась к жителям мегаполиса

Фото: Ekaraganda

В соцсетях жителей города призывают принять участие в митингах и шествиях.

Прокуратура Алматы обратилась к жителям города из-за призывов к митингам и шествиям 31 мая, сообщает Total.kz. 

По информации надзорного органа, в социальных сетях широко распространяются сообщения и призывы принять участие 31 мая 2023 года в согласованных местными исполнительными органами митингах и шествиях.

«Данная информация не соответствует действительности. В эти дни в городе Алматы проведение каких-либо мирных собраний не согласовывалось. В этой связи организация анонсируемых данными ложными сообщениями акций и участие в них, а также призывы к ним незаконны. К сожалению, несмотря на неоднократные разъяснения законного порядка проведения митингов или иного мирного собрания имеют место его нарушения. Обращаем внимание, что данный порядок регламентирован законом «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» (далее закон), который принят 25 мая 2020 года», — уточнили в прокуратуре.

В надзорном органе отметили, что организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований закона (п.3 ст.3), являются противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП) вплоть до 25 суток ареста.

«В целях обеспечения законности, общественной безопасности, предупреждения правонарушений, защиты прав и свобод человека и гражданина призывам неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, публичных призывов к ним», — говорится в сообщении.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный правопорядок, и принимать все предусмотренные законом меры к виновным лицам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×