Топ-100 Проверять учителей перед тестированием предложили в Казахстане
  • 25 апреля, 07:32
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проверять учителей перед тестированием предложили в Казахстане

В республике участились факты жульничества среди преподавателей.

Частые случаи использования запрещенного оборудования выявили во время квалификационного тестирования учителей, сообщает Total.kz.

Директор Национального центра тестирования Дидар Смагулов предложил введение обязательного осмотра учителей перед сдачей квалификационного тестирования. С начала года 349 педагогов поймали со шпаргалками, смартфонами и другими запрещенными предметами. Об этом глава центра сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы относимся с глубоким уважением к нашим дорогим педагогам и ценим их труд. Именно поэтому по поручению МОН РК осмотр участников Национального квалификационного тестирования на предмет наличия запрещённых предметов – смартфонов, шпаргалок и других устройств – не проводился. К сожалению, некоторые коллеги приняли наше почтение за слабость и начали массово использовать запрещенные предметы», – написал Дидар Смагулов.

Он сообщил, что за прошлый год было выявлено 1 202 педагога, нарушивших правила. А с начала этого года выявили уже 349 нарушителей.

«Более того, выявлены массовые случаи использования микронаушников и микрофонов, которые в принципе ограничены в обороте и за их использование есть уголовная статья! Учитывая эти факты, сегодня озвучил на аппаратном совещании МОН РК необходимость введения осмотра учителей во время сдачи НКТ», – отметил глава центра тестирования.

В прошлом году 18 педагогов отправили на квалификационное тестирование вместо себя других людей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×