Топ-100 Психологи назвали способы борьбы с эмоциональным выгоранием
  • 29 марта, 16:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Психологи назвали способы борьбы с эмоциональным выгоранием

Фото: tyt

Эмоциональное выгорание — это ощущение физического, эмоционального и психологического истощения.

Психологи рассказали, как можно справиться с эмоциональным выгоранием на работе и в жизни. В этом может помочь развитие осознанности, повышение самооценки и умение заботиться не только о других, но и о себе, сообщает «РИА Новости».

Как рассказала кандидат психологических наук, бизнес-тренер Кристина Иваненко, эмоциональное выгорание — это ощущение физического, эмоционального и психологического истощения.

«Как только мы чувствуем в себе какой-то раздрай, надо остановиться и понять, в чем проблема — или с помощью психолога, или самому включить в себе осознанность. Надо сначала разобраться, в чем проблема, потому что иногда в таком состоянии настолько нет сил, что невозможно даже эти минимальные «починки» сделать», — рассказала Иваненко.

Как уточнила психотерапевт, кандидат психологических наук Виктория Барцалкина, основная причина такого состояния — это несоответствие между требованиями, которые предъявляются к человеку, и его реальными возможностями. При этом чаще всего от эмоционального выгорания страдают люди с заниженной самооценкой, так как у них не сформировалось уважительное отношение к себе.

«Мне как психотерапевту часто приходится сталкиваться с тем, что люди абсолютно не задумываются, как они заботятся о себе, в чем проявляется забота», — отметила Барцалкина.

По ее словам, таким людям надо адекватно взглянуть на ситуацию и свою роль в ней. Состоянию профессионального выгорания подвержены только те люди, которые не нашли своего призвания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×