Топ-100 Пять шагов для получения удостоверения личности и паспорта без проблем
  • 18 апреля, 10:21
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Пять шагов для получения удостоверения личности и паспорта без проблем

Фото: Газета "Зеркало"

Государственная услуга по выдаче удостоверения личности и заграничного паспорта является одной из востребованных. 

По данным государственной корпорации «Правительство для граждан», только за 11 месяцев 2017 года выдано 1 418 050 удостоверений личности и паспортов, передает Total.kz.

Для получения документов казахстанцам необходимо осуществить следующие шаги.

Шаг первый – обратиться в любой фронт-офис ЦОН.

Шаг второй – оплатить государственную пошлину в отделении «Казпочты» или банка второго уровня. Размер государственной пошлины за выдачу удостоверения личности составляет 0,2 МРП (453,8 тг), за выдачу паспорта – 4МРП (9 076 тг).

Шаг третий – предоставить оператору ЦОН необходимый пакет документов, в который входят: квитанция об оплате государственной пошлины за документ, свидетельство о рождении (при получении удостоверения личности по достижению 16-летнего возраста, при получении паспорта до 16 лет) и удостоверение личности одного из родителей (для подтверждения гражданства ребенка).

В случае замены указанных документов с истекающим сроком требуется сдать квитанция об оплате государственной пошлины, в случае восстановления утерянных документов – квитанцию об уплате и заявление об утрате и восстановлении документов.

Шаг четвертый – пройти по талону Единой электронной очереди к работнику отдела миграционной полиции, осуществляющему деятельность во фронт-офисе ЦОН.

Шаг пятый – сфотографироваться и оставить подпись у сотрудника ЦОН.

Готовые документы можно забрать по истечению 15 рабочих дней.

В случае, если гражданин намерен ускорить изготовление документов, ему необходимо оплатить государственную пошлину за «ускорение» в размере 1 989 тенге.

В этом случае срок оказания государственной услуги для получения документов в ускоренном порядке составит: для городов Астана, Алматы, Шымкент и Актобе – до 2 рабочих дней, для областных центров – до 4 рабочих дней (день приема не входит в срок).

По истечению срока действия паспорт подлежит замене. С заявлением о замене необходимо обращаться заблаговременно (рекомендуется за три месяца до истечения срока).

При получении нового удостоверения и паспорта старые документы необходимо сдать оператору ЦОНа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×