Топ-100 Работа по гуманному регулированию численности бродячих животных проводится в Алматы
  • 29 марта, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Работа по гуманному регулированию численности бродячих животных проводится в Алматы

Фото: currenttime.tv

С марта 2022 года умерщвление отловленных безнадзорных и бродячих животных запрещено.

Работа по гуманному регулированию численности бродячих животных проводится в Алматы. Об этом сообщает пресс-служба КГП на ПХВ «Городская ветеринарная служба» управления предпринимательства и инвестиций Алматы, передает корреспондент Total.kz. 

«Отлов бродячих животных в городе ведется с использованием технических средств видеофиксации, постоянно работает система приема заявок через ЕДДС 109, диспетчерскую ветеринарной службы города и общественной приемной Open Almaty. Также проводится разъяснительная работа с населением и зоозащитными организациями по вопросам адопции. Ежедневно информация по отловленным животным публикуется на интернет-ресурсах ветеринарной службы города», — говорится в сообщении пресс-службы Городской ветеринарной службы.  

В марте 2022 года вступил закон РК «Об ответственном обращении с животными». В связи с чем умерщвление отловленных безнадзорных и бродячих животных запрещено, за исключением животных с наличием особо опасных инфекционных заболеваний и признаков агрессии.

«В настоящее время, при поступлении в пункт временного содержания (ПВС), безнадзорные и бродячие проходят обследование на наличие чумы плотоядных и микроспорию. При положительном результате животное, согласно указанному закону, подвергается медикаментозному усыплению. Также в ближайшее время планируется организация проведения процедуры определения агрессии животных, в частности, собак, соответствующими профильными специалистами — кинологами», — уточнили в КГП.

Ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, по заявкам образовательных учреждений (детских садов, школ и т.д.), а также экстренных обращений граждан с жалобами на агрессию или угрозу нападения бродячих животных, производится их отлов.

Ожидается, что в мае этого года будут утверждены Типовые правила отлова, временного содержания и умерщвления безнадзорных и бродячих животных, согласно новому закону РК «Об ответственном обращении с животными». Как указано в проекте данных правил, содержание в ПВС будет ограничено 5 днями, далее животное должно пройти процедуры вакцинации, стерилизации и выпуска в местах отлова.

После принятия Типовых правил отлова, временного содержания и умерщвления безнадзорных и бродячих животных Ветеринарная служба Алматы планирует усилить работу по передаче животных третьим лицам (адопция), проведению разъяснительной работы среди населения по вопросам ответственного обращения с животными, а также продолжить активную работу с зооволонтерами по кураторству выпущенных безнадзорных и бродячих животных. 

Целью проводимых работ по отлову бродячих животных является сохранение благополучной эпизоотической ситуации в городе, то есть предотвращение распространения особо опасных антропозоонозов (болезней, общих для человека и животных).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×