Топ-100 Ради элитного ЖК уничтожен лесопарк в Алматы
  • 20 апреля, 07:33
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ради элитного ЖК уничтожен лесопарк в Алматы

На месте бывшего лесопарка в Алматы построят элитный жилой комплекс.

В Алматы назревает очередной скандал, связанный с уничтожением лесопарка, который был расположен в верхней части города, рядом с Научным центром акушерства и гинекологии, сообщает «Хабар 24».

По информации телеканала, здесь хотят построить элитный ЖК. На участке когда-то был красивый парк и фонтан, однако деревья были снесены, отмечает телеканал. Кто уничтожил местную достопримечательность и на каком основании, неизвестно.

Сообщается, что в конце 2019 года владельцем участка значилась одна из местных компаний. Именно в этот момент управление градостроительного контроля напомнило хозяевам ТОО о том, что неиспользуемые участки могут быть возвращены государству.

«У нас много сейчас участков выкупается, и они стоят десятками лет. Есть такая статья — нецелевое использование. Земельная инспекция, если установит его, может поставить вопрос и об изъятии земельного участка обратно в фонд государства», — пояснил председатель фонда ECO Fund Tabigat Тимур Елеусизов.

После этого целевое назначение территории изменилось. Отмечается, что деревьев там уже не было.

«Экспертиза должна быть, разрешение на снос деревьев и ряд других документов. Первое, что я сделал, уточнил в управлении зеленой экономики, есть ли разрешение на данном участке на снос. Говорят, за шесть лет проверили, по этому адресу никаких разрешительных документов не выдавалось», — говорит Тимур Елеусизов.

В ноябре 2020 года управление городского планирования и урбанистики согласовало с владельцем участка эскизный проект. На месте бывшего лесопарка построят трехэтажный элитный жилой комплекс.

«В данный момент земельный участок закреплен на правах частной собственности за юридическим лицом. Управлением выданы разрешительные документы. Целевое назначение у него — многоквартирный жилой дом не выше 12 метров», — заявил архитектор Медеуского района Алматы Алмас Маниягов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×