Топ-100 Рамадан, День Святого Георгия и Праздник Цветов — календарь праздников
  • 29 марта, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рамадан, День Святого Георгия и Праздник Цветов — календарь праздников

Фото: 5-tv

Какие праздники отмечает человечество 6 мая.

6 мая отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Рамадан — начало поста у мусульман

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 6 мая. Рамадан, или Рамазан — девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост «ураза», который подразумевает отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

День Святого Георгия Победоносца

День Святого Георгия (День памяти святого великомученика Георгия Победоносца) — это общехристианский церковный праздник, который отмечается в день смерти Святого Георгия, согласно каноническому житию, мученически погибшего в этот день в 303 году нашей эры, во времена Великого гонения на христиан.

Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной войны: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина.

Международный день против диеты

Международный день против диеты отмечается ежегодно 6 мая. Основная его идея заключается в том, что мы должны принимать себя такими, какие мы есть, не поддаваясь распространенным в обществе стереотипам. Впервые Международный день против диеты отмечали в Великобритании в 1992 году. Позже инициативу поддержали феминистки США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Израиля, Дании, Бразилии и других стран. Символом праздника выбрана лента светло-голубого цвета. Этот день посвящен пропаганде здорового образа жизни с упором на то, что человек может быть здоровым и красивым независимо от того, какую цифру показывают весы.

Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 6 мая. Проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире. Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет. Кроме горя утраты, постигающего миллионы семей, смерть и увечья граждан в результате ДТП ложатся тяжелым бременем на системы здравоохранения и национальные экономики. В среднем дорожно-транспортные происшествия обходятся странам с низким и средним уровнем дохода в более чем один процент от объема валового внутреннего продукта. 

Праздник цветов

Праздник цветов на Кипре, или Анфестирия — это не просто праздник, а дань уважения необыкновенным богатствам природы этого острова. В наши дни Анфестирия — один из самых любимых и веселых праздников как среди самих киприотов, так и среди туристов. Тем, кому в мае посчастливилось посмотреть на это все своими глазами, впечатлений хватит на много лет. Помимо карнавала по всем городам солнечного Кипра в период Анфестирии организуются музыкальные выступления, конкурсы народных танцев и цветочная ярмарка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×