Топ-100 Нашествие саранчи ожидается в ВКО
  • 23 апреля, 16:53
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Нашествие саранчи ожидается в ВКО

ВКО готовится к сезонному распространению саранчи.

По информации управления сельского хозяйства ВКО, в текущем году ожидается сезонное распространение саранчи в Бескарагайском, Бородулихинском, Зайсанском, Катон-Карагайском и Тарбагатайском районах, сообщает Noks.

«Обследование сельскохозяйственных угодий и земель запаса проводят ежегодно. Общая площадь территорий, которые проверяют на предмет риска распространения вредителей, — более 140 тысяч гектаров. По сведениям областного филиала РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», в текущем году 2,53 тысячи гектаров от общей площади нуждаются в обработке против саранчи. Стоит отметить, что в прошлом году аналогичной обработке пришлось подвергнуть на 0,76 тысячи гектаров больше. Таким образом, мы наблюдаем снижение риска нашествия вредоносных насекомых», — рассказали специалисты из управления сельского хозяйства.

Саранча — опасный вредитель. Эксперты отмечают, что в период массовых вспышек саранчовые уничтожают значительную часть молодых растений на сенокосах и пастбищах. При высокой численности это насекомое может полностью погубить посевы. Чтобы предотвратить их нашествие, применяют различные методы борьбы.

«Агротехнические мероприятия включают улучшение условий на пастбищах и сенокосах, подсев многолетних трав, возвращение в севооборот бросовых и залежных земель. Также места, где могут появиться личинки саранчовых, тщательно вспахивают, боронуют и засеивают более сильными культурами (овес, просо, кукуруза, суданка). Сплошная химическая обработка может осуществляться на земле и с воздуха. Она оправдана на ограниченной площади в местах с высокой плотностью личинок и должна проводиться до начала окрыления особей в мае – июне. Опоздание с обработкой даже на 7–10 дней приводит к увеличению площади, заселенной саранчой, в 2–3 раза», — перечислили в  управлении.

В текущем году на химические обработки и закуп пестицидов против нестадных саранчовых из областного бюджета выделено 7,2 миллиона тенге.

«Используемые вещества (ингибиторы синтеза хитина, пиретроидные препараты) относятся к третьему классу опасности. При соблюдении требований регламента они не оказывают вреда людям и животным», — уточнили специалисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×