Топ-100 Расстрелян Николай II, день уголовного правосудия и открылся «Диснейленд»
  • 29 марта, 16:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Расстрелян Николай II, день уголовного правосудия и открылся «Диснейленд»

Фото: iz

Какие праздники отмечает человечество 17 июля.

17 июля отмечается ряд праздников и памятных дат. Подборка от редакции Total.kz.

Расстреляны император Николай II и члены его семьи

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Федоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

Из воспоминаний участников расстрела известно, что в половине двенадцатого ночи 16 июля заместитель областного комиссара юстиции Юровский приказал отвести царскую семью с прислугой в подвал. Первым шел Николай II с наследником Алексеем на руках. К нему присоединилась Александра Федоровна. За родителями последовали Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, за детьми – доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова.

В 1981 году все члены царской семьи были канонизированы Русской Православной Церковью за рубежом, в августе 2000 года — Русской Православной Церковью. Они были признаны жертвами политических репрессий и реабилитированы Президиумом Верховного суда РФ в 2008 году. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Всемирный день международного уголовного правосудия

17 июля отмечается Всемирный день международного уголовного правосудия, или День международного правосудия. Праздник установлен в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута — договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда.

Сегодня МУС — независимый международный постоянно действующий судебный орган, «уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества». Он не входит в официальные структуры ООН. Юрисдикция суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями, совершенными после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу.

Местопребывание МУС — город Гаага (Нидерланды), но он может заседать и в других местах, ели сочтет это необходимым. По состоянию на начало 2013 года участниками Римского статута МУС являются 122 государства. Из них 34 — африканские государства, 18 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 18 — в Восточной Европе, 27 — в Латинской Америке, 25 — в Западной Европе и других регионах. Еще 37 стран подписали Римский статут, но пока не ратифицировали, в том числе и Казахстан. Таким образом, наша страна не является государством-участником МУС, но сотрудничает с ним, представлена в Ассамблее государств-участников в качестве наблюдателя, участвует в заседаниях рабочих органов, в том числе в выполнившей свою задачу Специальной рабочей группе по преступлению агрессии.

День хот-дога

Дата уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 17 июля, праздник, посвященный традиционному американскому блюду.

Сосиска, вложенная в разрезанную с одного края удлиненную булочку, политая кетчупом или горчицей, сегодня считается классикой американской кухни. Но никто доподлинно не знает, откуда появилось понятие «хот-дога» в США, хотя известно, что 1893 год был объявлен большим годом «сосиски в булке».

Как национальный праздник День хот-дога официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году. А в 1994 году был создан Национальный совет хот-дога, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога.

Статистика утверждает, что в последнее время потребление хот-догов возросло и средний американец съедает примерно 60 хот-догов в год. В День независимости США американцы поглощают примерно 150 миллионов хот-догов. Если растянуть эту хот-договую цепочку, то можно пять раз покрыть расстояние между Вашингтоном и Лос-Анджелесом. Также надо сказать, что это традиционное американское блюдо сегодня популярно не только у себя на родине, но и во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, где оно имеет немало своих почитателей, несмотря на доводы врачей и диетологов о вреде такой еды.

Всемирный день эмоджи

17 июля отмечается необычный, во многом забавный праздник — Всемирный день эмоджи, посвященный сверхпопулярным в современном обществе пиктограммам, идеограммам и смайликам, используемым в системе электронного общения (смс, форумах, чатах и т.д.).

Эти значки, символизирующие настроение человека, его эмоции, а также изображающие разнообразные предметы, в совокупности способные изобразить даже отдельные жизненные ситуации, образуют так называемый графический язык, получивший название «эмодзи» или «эмоджи». Праздник носит неофициальный характер, но популярность его растет очень быстро благодаря самой среде, в которой зародилось и продолжает развиваться то явление, которому он посвящен. Два варианта произношения праздника связаны с системой транскрипции японского языка, принятой в разных странах.

Понятие «эмоджи» образовано от японских слов «картинка» и «знак, символ» и дословно может быть переведено как «знак в картинке» или «символ в картинке».

Считается, что создателем эмоджи является Сигетака Курита — сотрудник одной из коммуникационных японских компаний. Он разработал систему эмоджи для пейджеров в начале 1990-х годов, а оттуда она уже перекочевала на мобильные телефоны и в компьютеры. Дата 17 июля для празднования Дня эмоджи была выбрана по причине того, что именно этот день отображается на пиктограмме календаря эмоджи в операционной системе iOS.

В США открылся первый «Диснейленд»

В 1955 году в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США), выдающийся американский мультипликатор Уолт Дисней провел пышную церемонию открытия «Диснейленда», грандиозного развлекательного парка для детей и их родителей.

Идея создать «Диснейленд» возникла, когда Уолт Дисней гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нагуляются. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. Тогда Дисней решил создать такое место сам.

На строительство первого «Диснейленда» ушло 17 миллионов долларов. Однако в скором времени все вложения окупились в десятикратном размере. Только за первые 25 лет парк посетили более 200 миллионов человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×