Топ-100 Разобрать «по косточкам» тарифы намерен Бердыбек Сапарбаев
  • 28 марта, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Разобрать «по косточкам» тарифы намерен Бердыбек Сапарбаев

Фото: Total.kz

В деятельности монополиста выявлен необоснованный доход в почти 315 миллионов тенге.

В Актюбинской области принимаются меры по снижению тарифов на коммунальные услуги. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В регионе создана рабочая группа с участием представителей государственных органов, антимонопольной службы и органов прокуратуры. Главная цель – разобрать по косточкам себестоимость каждого тарифа, убрать лишние расходы предприятий, тем самым снизить конечную стоимость услуг для населения. Такая работа проводится по всем видам коммунальных услуг», – заявил Бердибек Сапарбаев.

Он рассказал, что уже выявлен необоснованный доход в размере 314,49 миллиона тенге, который получило ТОО «Актобеэнергоснаб» за 2016-2017 годы.

В результате с 1 ноября 2018 года тариф для населения на электроэнергию был снижен на 7% – с 10,35 тенге за 1 кВт/час до 9,62 тенге.

«С начала 2019 года будут снижены тарифы на газоснабжение на 12,6%, теплоснабжение и горячую воду – 3,7%, холодную воду – 1,5%. Уголь станет дешевле до 15%», – пообещал аким области.

Напомним, на заседании Совета безопасности, прошедшем 7 ноября 2018 года, генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров сообщил, что в ходе проверки, проведенной надзорным органом, выявлено, что 15 компаний-монополистов получили сверхприбыль в размере 51,5 млрд тенге благодаря неправомерно завышенным тарифам на электроэнергию. В связи с этим глава государства Нурсултан Назарбаев подверг резкой критике министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова за неудовлетворительную работу комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×