Топ-100 Разработана диета от сердечной недостаточности
  • 20 апреля, 09:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Разработана диета от сердечной недостаточности

Фото: Полезненько

Составлен список продуктов, способствующих развитию сердечной недостаточности.

Ученые США заявили, что диета DASH (диетический подход к прекращению гипертонии) снижает риск развития сердечной недостаточности на 50 процентов, сообщает РИА.

Исследователи 13 лет наблюдали за питанием людей в возрасте до 75 лет. Свои выводы они опубликовали в American Journal of Preventive Medicine.

«Исследование показало, что приверженность диете DASH может способствовать уменьшению риска развития сердечной недостаточности. Это эффективнее любого лекарства», — сказала ведущий автор исследования Клаудия Л. Кампос.

Диета DASH предлагает отказаться от соли и солесодержащей пищи, алкоголя и богатых натрием продуктов питания. Рацион должен состоять из большого количества свежих овощей и фруктов, орехов, цельнозернового хлеба, мяса домашней птицы, рыбы и нежирных молочных продуктов.

«Диета DASH заняла второе место в рейтинге лучших типов питания на 2019 год, опубликованном в журнале U.S. News & World Report. Эксперты пришли к выводу, что она эффективна для общего оздоровления организма, стабилизации кровяного давления, а также очищения органов желудочно-кишечного тракта», — пишет издание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×