Топ-100 Разводить и есть диких животных запретили власти Уханя
  • 29 марта, 12:14
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Разводить и есть диких животных запретили власти Уханя

Запрет касается всех наземных диких животных.

Полный запрет на употребление в пищу и разведение с этой целью диких животных ввели власти китайского города Уханя, откуда началась мировая пандемия коронавируса SARS-CoV-2. Запрещены также охота на диких животных и торговля ими, сообщает The Week.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте городских властей Уханя. Ограничения действуют со дня опубликования документа сроком на пять лет.

Запрет касается всех наземных диких животных. Охота разрешена только в целях научных исследований, регулирования популяции и в других особых обстоятельствах. Для нее следует получить лицензию властей. Искусственное разведение диких животных допускается только в целях сохранения видов, научных исследований и демонстрации животных с одобрения контролирующих органов.

Предприятия и домашние хозяйства, которые разводили диких животных, получат компенсацию.

Полностью запрещена не только торговля дикими животными, но и реклама этой деятельности.

«Ни одна организация и физическое лицо не должны размещать рекламу, делать вывески или рецепты, рекламировать, призывать, побуждать к употреблению запрещенных видов диких животных и их продуктов, а также заниматься незаконной торговлей дикими животными», — гласит постановление.

Все ранее выданные лицензии на охоту, искусственное разведение и на другую эксплуатацию диких животных в целях потребления аннулируются и изымаются.

Решение принято в соответствии с постановлениями постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей о запрете незаконной торговли дикими животными, борьбе с незаконным употреблением в пищу диких животных, незаконной охотой, торговлей, транспортировкой диких животных и другими незаконными действиями.

Китайские власти стали вводить запреты на употребление мяса диких животных в марте-апреле 2020 года. В городе Шэньчжэнь пошли еще дальше: к запрету есть мясо диких животных добавился запрет на приготовление пищи из собак и кошек. 10 апреля китайское правительство убрало собак, летучих мышей и ящериц из списка животных, разрешенных к выращиванию на мясо. Это ограничение, однако, не распространялось на выращивание на мясо оленей, альпака и страусов. Кроме того, мясо диких животных используется в Китае для производства альтернативных лекарств и медицинских исследований. Эксперты говорят, что только полный запрет на торговлю дикими животными может предотвратить еще одну вспышку вируса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×