Топ-100 Реализацию поддельных ПЦР-тестов пресекли в ЗКО
  • 24 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Реализацию поддельных ПЦР-тестов пресекли в ЗКО

По фактам подделки паспортов вакцинации зарегистрировано 28 уголовных дел.

В соответствии с поручением главы государства МВД продолжается широкомасштабная работа по выявлению и пресечению фактов подделки и использования документов, связанных с коронавирусной инфекцией, сообщает Total.kz.

Органами внутренних дел по всей республике проводится проверка медицинских центров, поликлиник, пунктов получения вакцин, а также другие оперативно-розыскные мероприятия.

Так, криминальной полицией Западно–Казахстанской области в ходе оперативной разработки установлены и задержаны 19-летние жители Уральска — сотрудники одной из страховых компаний. Молодые люди изготавливали поддельные ПЦР-тесты за пять тысяч тенге за один тест, используя ранее сканированный ПЦР-тест, где меняли анкетные данные «тестируемых».

Как установлено, задержанные также подделывали справки-приглашения медицинского учреждения города Оренбурга Российской Федерации. Этот поддельный документ давал возможность гражданам Казахстана пересекать государственную границу якобы по приглашению медучреждения для получения соответствующих услуг.

Именно при продаже такой «справки» и был задержан один из подозреваемых. В дальнейшем следственным путем дознавателями была установлена причастность фигурантов к незаконному изготовлению и продаже поддельных ПЦР-тестов.

При обыске по месту работы и при личном досмотре у них изъяты четыре сотовых телефона, ноутбук, документация и 80 тысяч тенге, подтверждающие их криминальную деятельность. Данный факт зарегистрирован по статье 385 УК РК, проводится досудебное расследование.

Всего в производстве следственных подразделений с начала года находилось 41 уголовное дело по статье 385 Уголовного кодекса по подделке, изготовлению или сбыту ПЦР-тестов (22 по ч. 1 ст. 385 УК, три по ч. 2 – 3, 16 по ч. 3), из которых 38 зарегистрировано в текущем году.

По фактам подделки паспортов вакцинации в нынешнем году зарегистрировано 28 уголовных дел, следствие по которым продолжается. МВД напоминает, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×