Топ-100 План мероприятий по снижению материнской смертности реализуют в Алматы
  • 19 марта, 07:44
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

План мероприятий по снижению материнской смертности реализуют в Алматы

Будет установлен мониторинг беременных, находящихся в группе риска, на уровне ПМСП.

На аппаратном совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрены актуальные вопросы развития мегаполиса, в том числе в сфере здравоохранения и недопущения материнской смертности, сообщает Total.kz.

Среди основных причин материнской смертности указываются COVID-19 и экстрагенитальные заболевания, позднее обращение к медицинским работникам с симптомами COVID-19.

Для снижения материнской смертности принимаются меры повышения эффективности работы кабинетов планирования семьи, вводится динамическое наблюдение за женщинами фертильного возраста. Кроме того, поставлена задача повысить качество медицинской помощи беременным в женских консультациях. Посредством дистанционного наблюдения будет установлен мониторинг беременных, находящихся в группе риска, на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В этой связи определены координаторы по районам города, определен главный акушер-гинеколог города, проводится мониторинг работы женских консультаций, кабинетов планирования семьи. Также разработаны алгоритмы маршрутизации беременных и действий при экстренных случаях. Усилена персональная ответственность первых руководителей. Планируется объединение многопрофильных стационаров с организациями родовспоможения в формате кластера.

С целью устранения дефицита кадров в роддомах и повышения их квалификации в резидентуре пройдут подготовку шесть акушеров-гинекологов в 2021–2023 учебных годах, в 2022–2024 годах — четыре специалиста.

Аким Алматы поручил усилить контроль за реализацией плана мероприятий с целью снижения материнской смертности. Вместе с тем аким города поставил задачу улучшить материально-техническую базу организаций родовспоможения. Для этого в текущем и следующем годах будет закуплено необходимое оборудование, а на 2023–2024 годы предусматривается поэтапная реконструкция родильных домов с установкой современной приточно-вытяжной вентиляции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×