Топ-100 Решения судов ЗКО по делу Ерболата Онгарбека признаны незаконными
  • 20 апреля, 14:49
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Решения судов ЗКО по делу Ерболата Онгарбека признаны незаконными

Фото: Uralskweek

Он был признан виновным в растрате средств и причинении ущерба государству в размере 600 миллионов тенге.

Речь идет об уголовном деле в отношении экс-главы АО «Аграрно-кредитной корпорации» по Западно-Казахстанской области Ерболата Онгарбека, которого весной 2022 года Уральский городской суд признал виновным в «растрате» и «злоупотреблении должностными полномочиями» и приговорил к 9 годам лишения свободы, сообщает «Уральская неделя».

Общий ущерб суд оценил в 600 миллионов тенге. Осенью того же года апелляционная коллегия суда ЗКО сократила ему тюремный срок до 4,8 года лишения свободы.

Вчера, 30 мая 2023 года, адвокат Ерболата Онгарбека Даурен Искаков сообщил, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан отменила постановление судебной коллегий Западно-Казахстанского областного суда, а также приговор Уральского городского суда в отношении его подзащитного.

«Дело направлено в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу и проверки доводов стороны защиты. Я думаю, правда за нами, я уверен, мы докажем его невиновность», — сказал адвокат Искаков.

Защитник добавил, что теперь областной суд в ином составе должен будет проверить все доводы стороны защиты. Он отметил, что Ерболат Онгарбек находится под стражей с июля 2020 года.

29 апреля 2022 года Уральский городской суд признал Ерболата Онгарбек виновным по двум статьям Уголовного кодекса и приговорил его к 9 годам лишения свободы. По версии обвинения, Ерболат Онгарбек, занимая руководящие должности в филиалах АО «АКК» в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях, по сговору с кредитным специалистом, предпринимателем и главой КХ совершил хищения в особо крупном размере. Кроме этого в деле фигурировали главы крестьянских хозяйств, которые при пособничестве Ерболата Онгарбек получили кредиты в филиале АО «АКК» и в КТ «Акжайык Агро». По версии следствия, Онгарбек и его подельники нанесли ущерб государству на сумму более 600 миллионов тенге.

21 ноября 2022 года апелляционная судебная коллегия суда ЗКО уменьшила срок отбывания наказания в отношении Ерболата Онгарбек: с 9 лет лишения свободы на 4 года и 8 месяцев. Коллегия областного суда переквалифицировала статью обвинения со статьи 189 часть 4 УК РК «Растрата» на статью 361 часть 4 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями». Сам Ерболат Онгарбек с вердиктами суда первой инстанции и апелляционной коллегии не согласился.

К слову, отец Ерболата Онгарбек, бывший глава управления сельского хозяйства по ЗКО Марат Унгарбеков, во время судебного разбирательства записывал видеообращение к президенту РК, в котором просил освободить сына и жаловался на беззаконие со стороны следственных органов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×