Топ-100 Звезды отечественного шоу-бизнеса высказались об интернациональных браках
  • 19 апреля, 04:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Звезды отечественного шоу-бизнеса высказались об интернациональных браках

Фото: onthe.io

Звезды шоу-бизнеса рассказали о своем отношении к межнациональным союзам.

Проект «Москва по-казахски», интернациональные браки, почему русские не хотят признавать себя тюрками, а также разговорный клуб «Мәміле» в Караганде — такие темы волновали казахскую прессу и ее читателей, сообщает Total.kz.

Как москвички заговорили на казахском

Портал Qamshy.kz публикует интервью со студентками лингвистического вуза Елизаветой Осиповой и Анастасией Решетниковой, завоевавших симпатии пользователей проектом «Москва по-казахски».

«В университете нам выпало учить казахский, мне он понравился, язык богатый и красивый. Он не похож на европейские языки. В основе каждого слова лежит история, смысл иногда сложно понять, но тем он и интересен. Когда мы начали учить язык, можно сказать, мы ничего не знали про Казахстан, кроме президента страны. Думали, что там до сих пор верблюды ходят по улицам. Сейчас мне за это стыдно. Я три раза была в Казахстане, казахи — гостеприимный народ, мы чувствовали себя как дома. В своих видео мы рассказываем на казахском о Москве, знакомим с историей города, городскими улицами и историческими зданиями. Хотим через свой проект вызвать у россиян интерес к казахскому языку и укрепить отношения между Казахстаном и Россией. Недавно на конференции переводчиков мы презентовали свой проект и нас поддержали наши соотечественники», — рассказала Елизавета Осипова.

Особенности межнационального брака

Интернет-сайт Stan.kz в очередной раз поднимает тему интернациональных браков и рассказывает об особенностях семейной жизни 30-летней Асель Каратаевой, вышедшей замуж за гражданина Кубы.

«Родственники вначале были против, но когда родители поближе узнали Алекса, дали свое благословение. Бывает, конечно, непросто, иногда на улице, в такси посторонние люди, особенно мужчины, задают мне вопросы, начинают упрекать: мол, казаха, что ли, не нашла? Но я стараюсь не обращать внимания, я уверена в своих чувствах. Мы поженились, и сейчас нашей дочери три года.  Мой муж работает вечером, он выступает на свадьбах, а днем, когда я на работе, смотрит за дочерью. Моет посуду, выполняет всю домашнюю работу, никогда не слышала от него, чтобы он говорил, что это не мужское дело. Никогда не думала, что я выйду замуж за кубинца, но сейчас я счастлива», — говорит Асель.

Ресурс также рассказывает об отношении представителей шоу-бизнеса к интернациональным бракам.

К примеру, продюсер Алуа Конарова, оказывается, была кыргызской келин, а сын известного певца Жубаныша Жексенулы женился на итальянке.

У семейного дуэта Жанболата и Жазиры тоже подрастает сын.

«Мне кажется, любой человек думает, чтобы его дети выбрали себе вторую половинку из того, кто ближе, своей национальности. Но сердцу не прикажешь, и если так случится, придется смириться», — выразила свое мнение Жазира.  

Певица Айгуль Иманбаева как-то в интервью обмолвилась, что будет активно участвовать в судьбе своего сына, который учился в Чехии и у него много знакомых девушек-иностранок.

«Конечно, против судьбы не пойдешь, поэтому даже боюсь что-то предсказывать. Но я была бы рада, если бы сын выбрал казашку», — считает она.

Высказал свое отношение к интернациональным бракам и отец Димаша Кудайбергена.

«Димаш вырос в традиционной казахской среде, получил такое воспитание. Поэтому он знает наше отношение к этому, наши требования», — сказал отец певца Канат Айтбаев.

Русские не хотят признавать тюркское происхождение

Интернет-портал Abai.kz публикует материал Бекжана Аденулы, который с помощью исторических источников убеждает, что современные русские и Россия имеют тюркские корни.

«На самом деле русские — прямые потомки мусульман-булгаров. Об этом говорится во многих исторических источниках. Они могли бы гордиться своей подлинной историей, тем, что имеют отношение к Булгарскому царству, которое существовало как государство в период с VII до XI века и являлось империей, которая правила на половине территории Европы. Но не могут. Потому что их предки-булгары были тюркоязычными и приняли ислам в X веке. А если признают Булгарскую империю как свою родоначальницу, то придется признать и то, что с XI века булгары стали называться «рос», перешли из мусульманства в христианство, затем тюрки-булгары лишились и своего языка, сменив его на церковно-славянский. Переписывание истории привело к искажению всей тюркской истории, иначе было бы невозможно», — пишет он.

В Караганде открыли казахский разговорный клуб

В карагандинском Доме дружбы открылся разговорный клуб «Мәміле», сообщает Skif.news со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«Сюда могут прийти все желающие попрактиковаться и улучшить свой казахский язык. Членство в клубе бесплатное. Идея создания клуба была заимствована у Каната Тасибекова, автора учебника «Ситуативный казахский», который создал свою методику, основанную на собственном опыте изучения казахского языка. В клубе «Мәміле» не будет книг, тетрадей и зубрежки грамматики. Вместо этого — только интересные беседы и игры. Встречи будут проходить раз в неделю, каждое воскресенье», — говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×