Топ-100 Россияне скинулись на пенсию ветерану войны
  • 19 апреля, 18:33
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россияне скинулись на пенсию ветерану войны

Фото: vse42.ru

Односельчане постоянно помогают ей с продуктами, а недавно собрали и принесли восемь тысяч рублей. 
 

Жители поселка Шолоховский в Ростовской области собрали «народную пенсию» для 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Раисы Шувар, которая бежала от войны в Донбассе и уже несколько лет живет практически на улице, передает Total.kz со ссылкой на Lenta.ru.

По словам Шувар, посельчане постоянно помогают ей с продуктами, а недавно собрали и принесли восемь тысяч рублей. Шолоховцы обещали помогать ей материально, пока она не начнет получать официальную российскую пенсию.

«Сейчас ходим по кабинетам и пытаемся оформить разрешение на временное проживание. Потом будем подавать на гражданство, чтобы была законная пенсия», — добавила она.

Раиса Шувар родилась в России, но потом с мужем переехала на Украину и поменяла гражданство. В Ростовскую область из Луганска она вернулась четыре года назад после того, как на юго-востоке Украины начался военный конфликт. Она рассказывала «Огоньку», что сначала жила здесь в гараже, в лагере беженцев, а потом поселилась в приюте «Матронин дом» в поселке Шолоховский. Все это время женщина находится на территории страны в статусе беженца, но до сих пор не может получить российское гражданство, без которого невозможно претендовать на пенсию. С Украины выплаты ей больше не поступают. Вместе с Шувар в аналогичной ситуации оказалась еще одна украинская ветеран-беженец Елена Тимофеева, которая живет в том же приюте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×