Топ-100 Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечают медики Алматы
  • 25 апреля, 14:51
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечают медики Алматы

Наиболее эффективным методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация.

По данным главного эпидемиолога отдела эпидемиологического надзора Управления общественного здравоохранения города Алматы Бакжанар Мухамадиевой, наблюдается рост вирусных инфекций. Уже зарегистрировано 30 415 случаев ОРВИ и 3 случая заболевания гриппом, сообщает Total.kz.

Эти данные за период с 6 сентября по настоящее время спикер озвучила на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы.

«Если в начале предэпидемического сезона заболеваемость в 65,2% обусловлена была детским населением (3876 случаев), то на сегодняшний день регистрируется рост заболеваемости среди взрослого населения», — отметила Мухамадиева.

По словам спикера РСК, предупреждение острых респираторных инфекций является приоритетной задачей всех медиков мегаполиса. Она считает, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация.

«Ежегодно прививку против гриппа необходимо получать в октябре-ноябре только вакциной текущего года производства, так как у вируса гриппа есть способность мутировать, видоизменяться. После получения прививки иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона до 1 года», — говорит представитель УОЗ.

Стоит отметить, что в Алматы за счет местного бюджета, то есть бесплатно, вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска. Кампания по вакцинации против гриппа для лиц группы риска началась с 6 сентября.

В состав группы риска вошли медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях; дети детских домов, домов ребенка, контингент из домов престарелых; также лица по эпидемиологическим показаниям - это пожилые лица в возрасте 60 лет и старше, беременные женщины во 2-м и 3-м триместрах беременности, лица с хроническими заболеваниями, дети школ-интернатов.

Для проведения вакцинации из средств местного бюджета была закуплена первая партия трехвалентной противогриппозной вакцины «Гриппол Плюс» российского производства в количестве 130 000 доз. Также 17 октября дополнительно была закуплена вторая партия вакцины «Гриппол Плюс» в количестве 80 000 доз. В итоге общее количество закупленной вакцины в текущем предэпидемическом сезоне составило 210 000 доз, это то количество населения, которое подлежит вакцинации на бесплатной основе.

Спикер РСК отметила, что на платной основе прививки можно получить в 6 медицинских центрах: МЦ «IMC», «Клиника вакцинации» ТОО «Фармаком», ТОО «СОС-Казахстан», ТОО «Medical Assistance Group», ТОО Интертич, ЛДЦ «Авиценна».

Главный эпидемиолог отдела эпидемиологического надзора Бакжанар Мухамадиева призывает горожан соблюдать следующие меры неспецифической профилактики против ОРВИ и гриппа:

  • избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске;
  • заболевший должен надевать маску в общественных местах при посещении коллектива; находясь дома, в кругу семьи;
  • в случае заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью; не заниматься самолечением,
  • во время чихания и кашля прикрывать рот рукой, салфеткой;
  • мыть руки как можно чаще;
  • повышать иммунную систему, употреблять больше витамина С;
  • сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа;
  • просьба родителям не отправлять больных детей в школы, детские дошкольные учреждения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×