Топ-100 Ряд стран выражают недовольство отчетом ВОЗ о происхождении коронавируса
  • 29 марта, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ряд стран выражают недовольство отчетом ВОЗ о происхождении коронавируса

Эксперты ВОЗ заявили, что не смогли обнаружить источник инфекции в ходе поездки в Китай.

14 государств, в том числе США, выразили обеспокоенность отчетом ВОЗ о происхождении коронавируса, сообщает Euronews.

Эксперты ВОЗ заявили, что не смогли обнаружить источник инфекции в ходе поездки в Китай. Пресс-секретарь Белого дома США Джен Псаки выразила сомнение в объективности этого исследования, подготовленного при участии китайских специалистов.

«Они не были до конца открыты, не предоставили данные, из которых они исходят. Это, конечно, не похоже на результат сотрудничества. В последнем анализе наши специалисты с озабоченностью отметили более явную поддержку одной из гипотез. Это не приближает нас к лучшему пониманию, чем оно было 6–9 месяцев назад, или ответу на вопрос о происхождении вируса», — сказала Псаки.

В ВОЗ отмечают, что поиск источника заражения будет продолжаться и дальше. Пока эксперты пришли к предварительным выводам о том, что новый коронавирус, скорее всего, был передан человеку через летучих мышей от других животных, причем произошло это еще до вспышки в Ухане и далеко от знаменитого местного рынка. Версия о лабораторном происхождении инфекции признана наименее вероятной.

«Думаем, поиски надо продолжать прежде всего внутри и вокруг Уханя и двигаться назад, выясняя, как вирус попал туда, не был ли он принесен из другого региона Китая или откуда-то еще. Все будет зависеть от дальнейших исследований. Мы испытывали политическое давление со всех сторон, в том числе за пределами Китая. Но, думаю, мы смогли создать себе рабочее пространство для научной деятельности, чтобы две команды ученых могли работать вместе. Нам нечего было скрывать, мы не испытывали проблем с открытостью в нашей работе и обмене данными, а также в наших научных дискуссиях», — говорит руководитель группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек.

Бывший президент США Дональд Трамп обвинял Пекин в сокрытии данных об инфекции и в провале санитарных мер — именно это, по его словам, привело к пандемии. Китай все претензии отвергал и заявлял, что западные страны сами ответственны за неудачи в борьбе с COVID-19.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×