Топ-100 С 1 января 2019 года требовать у водителей страховку запретят полицейским Казахстана
  • 25 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

С 1 января 2019 года требовать у водителей страховку запретят полицейским Казахстана

Фото: Колеса

Наказание за управление автомобилем без бумажного страхового полиса из административного кодекса вычеркнули.

Заключать договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности все так же обязательно, просто теперь можно ездить без бумажного полиса, сообщает сайт «Колеса».

Проверять, застрахован ли автомобиль, а также вписано ли в полис доверенное лицо, полицейские должны по электронной базе данных. При невозможности получить данные через интернет, придется связываться с дежурной частью по рации или мобильному телефону и просить помощи у своих коллег.

Требовать бумажный полис от граждан патрульным запрещено. В случае остановки водитель должен им предъявлять лишь права либо временное в/у, техпаспорт (СРТС), а при необходимости — путевой лист, документы на провозимый груз (товарно-транспортная накладная) и т.д.

Наказание за управление автомобилем без бумажного страхового полиса из административного кодекса вычеркнули. Зато добавили в КоАП РК поправку, согласно которой с 1 января 2019 года управление автомобилем водителем, не заключившим договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, карается штрафом в 10 МРП (25 250 тенге, часть 2 статьи 230).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×