Топ-100 С 2022 года трудоустройство мигрантов будет упрощено в России
  • 25 апреля, 05:03
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

С 2022 года трудоустройство мигрантов будет упрощено в России

Фото: Ridus

Иностранцы получат возможность получить СНИЛС сразу по прибытии в Россию.

Мигранты уже с 2022 года смогут получать СНИЛС сразу после пересечения границы с Россией, предварительно подав заявку из страны проживания. Это должно облегчить процесс трудоустройства, сказано в сообщении по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам социально-трудовых отношений при правительстве России, сообщает «Мир 24».

«Документ разработан в рамках реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы. Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС», — говорится в сообщении, которое распространил секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Отмечается, что иностранцы и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. После этого они смогут подать в Пенсионный фонд России заявление об открытии индивидуального лицевого счета посредством портала «Госуслуги» автоматически после пересечения российской границы.

В результате у иностранцев будет возможность получить СНИЛС сразу по прибытии в Россию. Это «упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства.

Напомним, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что преждевременно говорить об изменении правил въезда и пребывания мигрантов в России.

«Решений на этот счет пока никаких нет», — подчеркнул он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×