Топ-100 С 22 июля изменятся схемы движения междугородних пассажирских перевозок
  • 29 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

С 22 июля изменятся схемы движения междугородних пассажирских перевозок

В столичном акимате состоялась пресс-конференция по вопросам изменения междугородних маршрутных схем и работы транспортных центров «Алай-Astra» и «КенМарт-Astra». 

В рамках модернизации транспортного комплекса столицы созданы две автостанции междугородних пассажирских перевозок «Алай-Astra» и «КенМарт-Astra». Территории оборудованы зонами посадки и высадки пассажиров, билетными кассами, предусмотрены залы ожидания и камеры хранения. Имеется парковочное транспортное пространство, рассчитанное на 800 мест.

Эксплуатация новых транспортных центров позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и количество транспортных заторов вблизи железнодорожного вокзала «Астана» и автовокзала «Сапаржай». Также это позволит сократить пассажирам время, затрачиваемое на перемещение по городским маршрутам из района ЖД вокзала.

Новые схемы движения будут проходить по объездным дорогам, без заезда в центр города. Транспортный центр «Алай-Astra» расположен по улице С 316, строение 5 (за Центральным рынком). Адрес  «КенМарт-Astra» – трасса Астана - Караганда, здание 45.

С 22 июля с транспортного центра «Алай-Astra» будут отправляться междугородние автобусы, следующие по павлодарскому и южному направлениям. Официальные перевозчики будут осуществлять перевозки по 9 маршрутам, ежедневно обслуживая до 23 рейсов.

С транспортного «КенМарт-Astra» будут отправляться автобусы, следующие по карагандинскому и южному направлениям. Перевозки будут осуществляться по 8 маршрутам, обслуживая ежедневно до 41 рейса.

Автовокзал «Сапаржай» будет обслуживать 30 маршрутов.

Для обеспечения транспортного центра «Алай-Astra» будут функционировать 7 городских и 1 пригородный маршрут: 7, 11, 34, 38, 39, 41, 307, 503, на которых задействуют 61 автобус.

Чтобы добраться до «КенМарт-Astra», пассажиры смогут воспользоваться 4 городскими и 2 пригородными маршрутами: 9, 29, 80, 304, 315, 506, на которых будут осуществлять перевозки 65 автобусов.

Дополнительно запускается новый ночной экспресс-маршрут 201, который свяжет железнодорожный вокзал «Нурлы жол» и транспортный центр «Алай-Astra» и  будет осуществлять ночные междугородние перевозки.

«Когда мы запустили в ночь с 7 на 8 апреля первый маршрут, было много в целом позитивных мнений в части того, что наконец появился в столице ночной маршрут. Ряд жителей и гостей города с удовольствием этим пользовались, тем более он проходит через центр города и соединяет старый ЖД вокзал и аэропорт всего за 150 тенге. Выехать с вокзала или же из аэропорта ночью достаточно комфортно и экономично. Исходя из пожеланий наших жителей, мы запустили новый маршрут, проходящий через крупные остановки и жилые массивы. Периодичность в районе – 25-35 минут, проезд 150 тенге, – рассказал в ходе конференции руководитель управления пассажирского транспорта города Астаны Бекмырза Игенбердинов.

Приобрести билеты на междугородние рейсы можно будет в зданиях двух новых автостанций, а также на автовокзале «Сапаржай». Перед выездом необходимо уточнить, с какой станции осуществляется отправление по заранее купленному билету. Сделать это можно на сайтах акимата Астаны http://astana.gov.kz и управления пассажирского транспорта города Астаны http://upt.astana.kz, а также по телефону call-center: 8 (7172) 574-777.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×