Топ-100 Саксаул высаживают на дне Аральского моря
  • 29 марта, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Саксаул высаживают на дне Аральского моря

Ежегодно со дна Аральского моря выносится до 100 миллионов тонн солей и пыли.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в рамках рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомился с фитолесомелиоративными работами на высохшем дне Аральского моря, сообщает Total.kz.

Площадь высушенного дна Аральского моря составляет 4,5 миллиона га, в том числе 2,2 миллиона га на территории Казахстана, 2,3 миллиона га на территории Узбекистана. Ежегодно со дна моря выносится до 100 миллионов тонн солей и пыли, которые разносятся на тысячи километров. Один саксаул позволяет остановить 4 тонны оползневого песка.

«Вопросы экологии, особенно в зоне экологической катастрофы в Приаралье, находятся на особом контроле главы государства. Наиболее экологически приемлемой и безопасной мерой стабилизации рыхлой солевой поверхности и подвижных песков считается облесение высушенного дна растениями-аборигенами. Поэтому, начиная с 2008 года, за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также помощи Всемирного банка, Глобального экологического фонда на высохшем дне Аральского моря высажен саксаул на площади более 195 тысяч га. Аналогичную работу на своей территории проводит и Узбекистан», — отметил Магзум Мирзагалиев.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова обозначила важность борьбы с последствиями экологических катастроф в регионе.

«Все мы знаем, что «Аральский кризис» — одна из самых крупных экологических катастроф в истории человечества, под воздействием которой оказалось около 35 миллионов человек, проживающих в бассейне моря. Проблема исчезающего Аральского моря представляет опасность не только для нашего региона, но и для всего мира. В целях улучшения экологической обстановки на высушенном дне моря за последние 29 лет на казахстанской части на 195 тысячах га посажен саксаул и другие галафитные (приспособленные к полупустынной местности) растения. Сейчас эти посевы растут в естественных условиях», — подчеркнула аким области.

Кроме того, министр Мирзагалиев сказал и о стартовавшем в текущем году региональном проекте «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья», направленном на содействие экологически устойчивому развитию Приаралья. Проект финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Он реализуется до 2024 года в Каракалпакстане и Хорезмской области Узбекистана, а также в Кызылординской и Мангистауской областях Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×