Топ-100 Сами нагнетают обстановку — Даурен Абаев обвинил родителей абитуриентов
  • 17 апреля, 03:46
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Сами нагнетают обстановку — Даурен Абаев обвинил родителей абитуриентов

Фото: Neonomad

Министр информации и общественного развития против смягчения условий поступления в вузы.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев высказал свое мнение о возможности смягчения условий поступления в вузы для абитуриентов, передает корреспондент Total.kz.

«Министерство образования и науки неоднократно объяснялось и отчитывалось по поводу проведения Единого национального тестирования. Думаю, призывы радикально смягчить условия сдачи экзаменов — неправильный тренд. Он, прежде всего, лишает нас возможности объективно оценивать уровень подготовки школьников. Другое дело, что детей нужно готовить не только по предметам, но и психологически», — сказал Даурен Абаев в эфире программе «Открытый диалог».

Он сравнил сдачу ЕНТ с восхождением на эшафот, подчеркнув, что не нужно так трагически воспринимать ситуацию. По его словам, в этом далеко не в последнюю очередь виноваты родители абитуриентов.

«Как мы знаем, родители сами часто нагнетают обстановку, что после этого ребенок теряется при тестировании. А ведь ему, наверное, в жизни придется сталкиваться и с более сложными ситуациями. Родители не смогут постоянно ограждать детей от трудностей. Надо понять, что за последние годы система ЕНТ претерпела колоссальные изменения, направленные в том числе на снижение нагрузки и предоставление дополнительных возможностей в случае неудачной сдачи самого экзамена. Все это делается на основе анализа», — отметил министр.

Глава ведомства напомнил, что в наше время сдавать вступительные экзамены можно не один раз.

«Сегодня сдать экзамен можно не один раз, как это было раньше, а четыре раза — в январе, марте, июне и августе. И принять участие в сдаче экзамена можно все четыре раза. Думаю, это беспрецедентные условия. Насколько я помню, в КНР экзамены проходят в два дня. При этом на экзамены запрещено даже заносить воду. А в случае обнаружения шпаргалок абитуриенту грозят жесткие санкции: запрет на поступление в вуз и лишение шанса на пересдачу», — привел пример Даурен Абаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×