Топ-100 Считаю важным продолжить дело Карла Байпакова — Мухамедиулы
  • 20 апреля, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Считаю важным продолжить дело Карла Байпакова — Мухамедиулы

Фото: c-legacy.uz

Скончался заслуженный деятель науки Казахстана Карл Байпаков.

Скончался заслуженный деятель науки Казахстана Карл Байпаков. О смерти выдающегося ученого в своем Facebook-аккаунте написал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, сообщает Total.kz.

«Друзья, с огромным прискорбием сообщаю, что из жизни ушел выдающийся ученый, археолог, доктор исторических наук, академик АН РК, заслуженный деятель науки и техники РК Карл Молдахметович Байпаков», — обратился к своим читателям министр.

Мухамедиулы отметил, что вся жизнь Карла Байпакова — это яркий пример служения народу.

«Своими трудами Карл Молдахметович несказанно обогатил наши познания в истории, археологии и культуре нашей Родины. Совсем недавно мы строили большие планы по исследованию археологических центров, но, к сожалению, им не суждено сбыться. Считаю важным продолжить дело Карла Молдахметовича», — подчеркнул министр.

Карл Байпаков родился 17 ноября 1940 года в Талгаре. В 1963 году он окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета (кафедра археологии). Байпаков был академиком Национальной академии наук, заслуженным деятелем науки и техники.

Является крупным специалистом в области средневековой археологии Казахстана и Центральной Азии. Автор многочисленных монографий и исследователь таких памятников, как Отрар, городище Куйрыктобе, некрополь Костобе, буддийский храм на городище Койлык и многих других, изыскания которого расширили и обогатили источниковую базу древней истории Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×