Топ-100 Сдать ЕНТ на высокие баллы обещают казахстанцам мошенники
  • 20 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сдать ЕНТ на высокие баллы обещают казахстанцам мошенники

Фото: blogspot

В МОН РК напомнили абитуриентам о всех новшествах сдачи тестирования в 2022 году. 

Именно в этот период мошенники пытаются предлагать свои псевдоуслуги и говорят, что они помогут сдать ЕНТ на высокие баллы. Уверяю вас, сейчас эта возможность близка к нулю, заявил на брифинге директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы хотели попросить наших абитуриентов и родителей быть осторожными. Именно в этот период мошенники пытаются предлагать свои псевдоуслуги и говорят, что они помогут сдать ЕНТ на высокие баллы. Уверяю вас, сейчас эта возможность близка к нулю. Меры, которые мы применяем при ЕНТ, не дают возможности для фальсификации», — заверил Тойбаев.

Именно поэтому, по его словам, сейчас удается выявлять подставные лица – раньше такой возможности не было, так как не было Face ID, 3-фазовой идентификации личности – идентификации во время ЕНТ и постмониторинга видеозаписей с ЕНТ.

В целом он напомнил, что прием заявлений был начат в конце апреля и продолжится до 14 мая. На сегодня уже зарегистрировано более 130 тысяч человек на основное ЕНТ 2022. Само тестирование пройдет с 16 мая по 5 июля.

По его словам, количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий – 120. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа.

На брифинге проинформировали, что в этом году ЕНТ проводится по принципу «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера, которая позволяет идентифицировать личность (Face ID) и предотвратить доступ посторонних лиц.

«Еще одно новшество ЕНТ этого года – при нарушении правил при первой попытке  возможность второй попытки аннулируется. Так же и со второй попыткой: если нарушить правила во время второй попытки, аннулируются результаты и первого и второго тестирования», — заключил Тойбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×