Топ-100 Сделать детскую стоматологию бесплатной призвали в Казахстане
  • 20 апреля, 08:56
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сделать детскую стоматологию бесплатной призвали в Казахстане

Фото: aurum.dp.ua

Сейчас стоматологические кабинеты есть только в школах с числом учащихся более 800 человек.

Вернуть бесплатную стоматологическую помощь детям до 18 лет предложил депутат мажилиса Дархан Мынбай, обратившись с запросом к министру здравоохранения Елжану Биртанову, передает корреспондент Total.kz.

«Плановая стоматологическая помощь проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (дети до 18 лет – прим. Total.kz). Ежегодно выделяются деньги как государственным, так и частным клиникам, но год от года статистика не улучшается», — отметил в своем запросе депутат.

Согласно статистическим данным, распространенность кариеса среди детского населения республики составляет 76%, а в ряде сельских регионов эта цифра достигает 98%. Между тем, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году не должно быть более 20% детей с пораженными кариесом зубами.

«Другой немаловажный вопрос — это ситуация с приватизацией государственных детских стоматологических поликлиник. В стране 2812 стоматологических организаций, из них 1121 имеет государственную форму собственности, среди которых специализированных областных детских государственных поликлиник всего двенадцать. В 2017-2018 годах были приватизированы детские стоматологические поликлиники в Таразе, Уральске и Астане. Готовится на приватизацию Актюбинская область, город Алматы. Это ни в коем случае не снимает с них ответственности за организационно-методическую работу. Потеряем детскую стоматологию — увидим такие же последствия, когда было принято убрать педиатрию. Детская стоматология имеет ряд особенностей, которые обусловлены ее спецификой, и далеко не каждый взрослый врач способен лечить детей», — подчеркнул Дархан Мынбай.

Мажилисмен напомнил, что ранее дети находились под наблюдением стоматологов в детских садах, школах, колледжах и институтах. Сейчас стоматологические кабинеты есть только в школах с числом учащихся более 800 человек. Это охватывает всего лишь треть от общего количества школьников страны.

«В уже существующих школьных стоматологических кабинетах все еще имеются проблемы с оборудованием, не хватает специалистов, врачей. К примеру, по некоторым данным, только в шести школах Астаны стоматологические кабинеты функционируют в полном объеме. А как быть с остальными, в том числе со школами и дошкольными учреждениями в отдаленных сельских районах?» — спросил депутат.

Мынбай привел данные, что уже в возрасте 35-44 года вторичная адентия (приобретенное отсутствие зубов) присутствует у более 40% сельских жителей. Он предложил разработать программу по внедрению современных передвижных детских стоматологических кабинетов, восстановить диспансерный метод наблюдения за детьми и подростками у стоматолога, а также разработать и утвердить совместный приказ министерств образования и здравоохранения о мерах улучшения стоматологической службы в детских организациях образования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×