Топ-100 Семьям с «особенными» детьми могут присвоить особый статус — Светлана Жакупова
  • 20 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Семьям с «особенными» детьми могут присвоить особый статус — Светлана Жакупова

В Казахстане в общей сложности проживают 88 тысяч детей с особыми потребностями.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Светлана Жакупова рассказала о возможном присвоении особого статуса семьям, где воспитываются дети с особыми потребностями, передает корреспондент Total.kz.

«Данный вопрос поднимают непосредственно сами семьи, и на повестке дня рабочей группы при министерстве этот вопрос уже стоит. Придание особого статуса влечет за собой определенные льготы, определенные поощрения», — сказала Светлана Жакупова на пресс-конференции в правительстве.

«И сегодня Казахстан уже выплачивает пособия семьям, воспитывающим детей. Эти пособия с 1 июля будут повышены на 30%. Если сегодня мы выплачиваем 31 тысячу, то с 1 июля будем выплачивать почти 42 тысячи тенге», — добавила она.

По ее словам, работа по этому вопросу в ведомстве уже идет вовсю.

«Определенный лаг уже есть, определенного статуса данной семьи. В рамках рабочей группы обязательно будет формироваться дорожная карта, и данный вопрос тоже будет на повестке дня», — пообещала вице-министр.

Она сообщила, что в общей сложности в РК 88 тысяч «особых» детей.

«Есть в Казахстане единственная семья, которая воспитывает шестерых детей-инвалидов. Мама одна воспитывает их. Есть мама, которая является патронатным родителем, у нее четыре ребенка-инвалида. Обязательно, на каждого ребенка. Вот у нее 6 детей, и сегодня по 31 тысяче тенге выплачиваем за то, что мама ухаживает за этим ребенком. В среднем порядка 82 тысяч тенге они будут получать с 1 июля», — отметила Светлана Жакупова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×