Топ-100 Школы Астаны перейдут на новую форму финансирования
  • 23 апреля, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Школы Астаны перейдут на новую форму финансирования

Фото: shymkent.edu.kz

Десять столичных школ из государственных учреждений превратятся в госпредприятия на праве хозведения.

С нового учебного года школы Астаны будут переведены на подушевое финансирование. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин, передает Total.kz.

Он рассказал, что с начала 2017 года подушевое финансирование было реализовано в качестве «пилотного» проекта в некоторых школах Астаны, и перечислил ряд плюсов, которые позволил выявить эксперимент.

«Первое — это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств из расчета на одного ученика. Второе — это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности, расположения или уровня школ, в которых они обучаются. Следующее — это учет различных потребностей детей за счет того, что объем средств, выделяемых на детей в коррекционных классах, на детей с особыми потребностями или обучающихся на дому в несколько раз превышает стандартный норматив», — отметил Ануар Жангозин.

По его словам, эксперимент с подушевым финансированием продемонстрировал повышение качества образования.   

«Как следствие, мы видим повышение качества образования за счет учета всех потребностей школьного сообщества. Каждый директор, каждый педагог понимает, что он получает финансирование пропорционально тому контингенту, который он приведет. Поэтому у школ уже есть конкретный ориентир для того, чтобы привлечь как можно больше детей», — подчеркнул Ануар Жангозин.

Кроме того, по данным руководителя управления образования Астаны, в 2019 году десять столичных школ из госучреждений превратятся в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения.

«Этот шаг даст возможность директорам на основании плана развития школы распределять бюджет, исходя из реальных потребностей и задач. У директоров появится возможность самостоятельно формировать штатное расписание, назначать заработные платы, формировать экономию, отсутствует необходимость в течение года осваивать в полном объеме средства. Часть из них можно откладывать и генерировать на более масштабные проекты», — сказал Ануар Жангозин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×